Moneyval ввел для Латвии режим усиленного контроля мер по борьбе с отмыванием денег

Moneyval ввел для Латвии режим усиленного контроля мер по борьбе с отмыванием денег
Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval ввел для Латвии режим усиленного контроля.

Как говорится в докладе Moneyval о ситуации в этой сфере в Латвии, контроль усилен в связи с тем, что Латвия получила низкие или средние оценки по ряду критериев.

 

Эксперты Moneyval считают предпринимаемые латвийскими властями действия малоэффективными в двух областях - в установление истинных выгодоприобретателей и предотвращении финансирования распространения оружия массового поражения.

 

"Латвии следует продолжать совершенствовать эти меры (…), чтобы гарантировать, что власти получают соответствующую информацию об истинных выгодоприобретателях (...) в течение всего периода существования юридического лица", - отмечает Moneyval.

 

В докладе подчеркивается, что с учетом выявленных в Латвии недочетов необходимо развивать системы контроля, которые способны обнаружить возможное финансирование распространения оружия массового поражения. Одновременно необходимо увеличивать ресурсы контрольных органов, а также сделать надзор в этой сфере приоритетным.

 

Среднюю оценку Moneyval получили действия латвийских органов в восьми областях.

 

Комитет указывает на наличие неравномерного и недостаточного понимания рисков отмывания денег и финансирования терроризма, в том числе в частном секторе и среди надзорных органов, что препятствует реализации полного комплекса мер в отношении сегментов рынка с высоким риском, и ситуацию не меняет даже компетентный и последовательный подход Комиссии рынка финансов и капитала к нерезидентскому сектору банков.

 

Что касается финансовой разведки, то Латвии необходимо выделять больше ресурсов для стратегического и операционного анализа. В сфере расследований и наказаний борьба с отмыванием денег должна стать приоритетной, а также должна быть обращена против более широкого спектра нарушений, подчеркивает Moneyval.

 

В отношении борьбы с финансированием терроризма Moneyval указывает, что "правительство Латвии продолжает работу, чтобы утвердить стратегию борьбы с финансированием терроризма, усилить деятельность правоохранительных органов в этой сфере и улучшить обмен информацией между компетентными органами".

 

В свою очередь эффективными действия латвийских властей Moneyval признает в одной области - международном сотрудничестве, отмечая, что Латвия активно просит и оказывает помощь в расследовании случаев отмывания денег органам других стран и обменивается данными финансовой разведки.

 

Так как для Латвии установлен режим усиленного контроля, начиная со следующего года она каждый год должна подавать отчеты о работе по улучшению ситуации до 2022 года, когда Moneyval подготовит следующий доклад.

 

Кабинет министров на этой неделе выступил с заявлением о том, что положительно оценивает доклад комитета экспертов, который станет ценным инструментом и позволит еще более эффективно продолжать процесс реформ в финансовом секторе Латвии. Осознавая, что в финансовой системе Латвии есть недостатки, которые в том числе выявила ситуация с АО ABLV Bank, правительство считает приоритетом выполнение рекомендаций Moneyval, уделяя особое внимание улучшениям в тех областях, эффективность которых в докладе признана низкой или средней.