Суд освободил Гапоненко из-под ареста4

Суд освободил Гапоненко из-под ареста
Суд Видземского предместья Риги постановил сегодня освободить из-под ареста пророссийского активиста Александра Гапоненко.

У здания суда собралось около 25 сторонников Гапоненко с плакатами и цветами. Среди них замечены другой пророссийский активист Владимир Линдерман, лидер Русского союза Латвии Татьяна Жданок и люди, ранее участвовавшие в пикетах против реформы образования.

 

Суд выдал санкцию на арест Гапоненко 21 апреля.

 

Как сообщалось, 20 апреля Гапоненко был задержан Полицией безопасности (ПБ) в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя. За эти преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

 

Это не единственный уголовный процесс, который ведется против Гапоненко. В феврале прошлого года в суд было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в фейсбуке.

 

Глава антикоррупционной комиссии Сейма Айнар Латковскис просил ПБ дать оценку публикациям Гапоненко в фейсбуке о том, что в мае при помощи американцев в Риге будет проведена этническая чистка. Замаскированные под русскоязычных американские военнослужащие якобы инициируют беспорядки, которые будут отражены в СМИ как беспорядки, инициированные Россией, а затем ПБ проведет аресты русскоязычных, что закончится созданием концентрационного лагеря на территории стадиона "Сконто".