После кражи пришлось стать детективом: нашла велосипед, но как его вернуть?8

После кражи пришлось стать детективом: нашла велосипед, но как его вернуть?
В социальных сетях девушка рассказала о том, что у нее три месяца назад украли велосипед. По ее словам, полицейские отказались принимать заявление о краже на том основании, что у нее не было документов на велосипед.

Пострадавшая решила не сдаваться и попробовала свои силы в роли частного детектива! Три месяца она мониторила сайты с объявлениями о продаже своего украденного двухколесного транспортного средства и наконец-то его нашла! Она обратилась с просьбой к друзьям в социальных сетях ей помочь: узнать, можно ли законными методами вернуть свой велосипед.

 

По словам старшего инспектора Госполиции Ксении Беловой, к которой grani.lv обратились за комментариями, девушке следует вновь обратиться в полицию. Написать заявление, в котором подробно рассказать всю историю с самого начала. Если на велосипед нет документов, то нужна хотя бы его фотография из личного архива. Иначе так любой может выдать чужой велосипед за свой. Чтобы избежать подобных случаев, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и просит водителей после покупки велосипедов их обязательно регистрировать. Тогда, в случае кражи велосипеда и последующего задержания вора, можно легко найти хозяина.

 

– А имеют ли право полицейские не принять заявление по факту кражи велосипеда или другой вещи, на которую у владельца нет документов?

 

– Нет. Если заявление написано, то его обязательно должны принять. Другое дело, что потерпевшие нередко сами отказываются писать заявление, когда узнают, что в возбуждении дела им, скорее всего, откажут. А на все крупные покупки нужно обязательно хранить чеки. Они нужны не только на случай, если у вас что-то украдут, но и как доказательство стоимости вещи в случае ее порчи.