Полицейским нужна кровь. Но можно ли ее сдать персонально?7

Полицейским нужна кровь. Но можно ли ее сдать персонально?
24 августа на Сигулдском шоссе колонна с включенными проблесковыми маячками двигалась на учения Nemieri 2018 в Валмиеру. Один из микроавтобусов батальона специального назначения Госполиции около бывшего ресторана Sēnīte столкнулся с грузовиком Scania.

В результате тяжелой аварии, произошедшей с микроавтобусом батальона специального назначения Госполиции, пострадали четверо полицейских. У двух из них серьезные травмы и им требуется переливание крови.

 

Пользовательница Facebook Линда Моцебекере на своей странице просит людей о помощи – сдать кровь в Рижской Восточной клинической университетской больнице («Гайльэзерс») на имя К. Ниловс (пер. код 301179) и Я. Бунтовскис (пер. код 270179).

 

 

Однако можно ли это сейчас сделать? – Ведь в силу вступил закон о защите данных. Как рассказали в Отделении подготовки крови Даугавпилсской региональной больницы, условия жертвования крови конкретной персоне действительно изменились. Если раньше, жертвуя кровь, указывались имя и фамилия персоны, а также лечебное заведение, в котором персона находиться, то теперь, по новым условиям, упоминать имя-фамилию персоны, которой предназначается кровь, нельзя. Указывается только лечебное учреждение, которому жертвуется кровь.

 

В обществе еще сохраняется ошибочное мнение, что конкретному пациенту будет перелита кровь конкретного донора. Но это не так. Пациент кровь получит, но не от конкретного донора. Вся кровь проходит дополнительные проверки, которые занимают около двух суток. Жертвуя свою кровь, донор помогает поддерживать запасы необходимой крови, помогая выздороветь всем, оказавшимся в беде пациентам. В конце каждого рабочего дня все лечебные учреждения получают информацию от Государственного центра заготовки крови, как доноры жертвовали кровь для пациентов конкретного лечебного учреждения. Однако все это не сказывается на пациентах, попавших в беду. Они обеспечиваются нужной кровью сразу, как только испытывают в ней нужду.