Художники о своих авторских куклах

Художники о своих авторских куклах
С 17 по 19 августа в Доме культуры города Прейли прошел IV Международный фестиваль авторской куклы. О том, что вдохновляет и с чего началась любовь к куклам, рассказали мастера из Латвии, России и с Украины. 

Мастеров, которые принимают участие в фестивале, с каждым годом становится всё больше. Так, в этом году в Прейли приехало 40 художников из Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, России, Германии, США, Нидерландов, Италии, Чехии, Грузии, Молдавии и с Украины.

 

По словам организатора фестиваля и художницы Владлены (творческий псевдоним), идея мероприятия родилась в Краевой думе и в первый же год превзошла все ожидания. 

 

«Уже на первый фестиваль приехали опытные и именитые мастера, и стало ясно, что всё это не зря. На сегодняшний день слышу о нашем фестивале только положительные отзывы, а также встречаю всё больше гостей из соседних городов и стран. Например, из Литвы приезжает целый автобус неравнодушных к искусству людей», – рассказала Владлена. 

 

Работы художницы и организатора фестиваля Владлены также можно увидеть на выставке.

 

«Сейчас я начала свой новый проект – мифы и легенды. Создаю образы известных легенд, а их очень много в каждой стране, поэтому эта тема может стать бесконечной. На данный момент у меня уже есть образ Юрате, Медеи, Горгоны, а также Дракулы», – рассказала Владлена.

 

Художница Виктория Цейтельман (Украина) рассказала, что ее вдохновляет всё, что вызывает эмоции. Это может быть картина, фильм, природа, а также люди. 

 

«Это заболевание длится уже более 10 лет. Началось все с того, что в детстве я очень была привязана к куклам, и это переросло вначале в коллекционирование, а потом решила попробовать свои силы в изготовлении. Освоила работу с фарфором, но продолжаю развиваться по сей день», –  рассказала Виктория. 

 

Продолжение читайте в газете «СейЧас» от 23.08.2018.