Казус с руслом Вейжалки2

Казус с руслом Вейжалки
«Правительство и самоуправления должны искать решения, как помочь пострадавшим от наводнений территорий», – говорил президент Латвии в августе минувшего года.

Призыв возымел действия. Решения принялись искать и находить, но не всех они удовлетворяют. К примеру, житель Науенской волости Александр Ракитин продолжает вести борьбу за справедливость.

 

Александр является владельцем хутора – 7 га земли и леса, плюс еще 15 га в аренде. За все ежегодно платит налоги, в общей сложности около 100 евро. В начале августа Министерство земледелия решило воплотить проект от Крыжей до Криванского моста – углубить русло малоизвестной, но важной в мелиоративном плане речушки Вейжалка. Решение правильное, да только на практике выглядит странно.

 

«Отрезок реки в 2 км, который проходит через мою территорию, из проекта почему-то исключили, хоть советского времени след простыл. В 1950-х в этих местах запрещалось проводить мелиоративные работы. Вдоль дороги на Резекне проходила правительственная линия связи Вильнюс–Ленинград. Также шел 8-километровый трубопровод Залюми–Лоцики, по которому подавался керосин для самолетов. Да еще кабели от границы военного аэродрома “Лоцики” (электричество, связь, сигнализация). Поэтому никаких земельных мероприятий на участке, где сегодня располагается мой хутор, не производилось. В начале 1990-х все кабели отключили, а потом их выкопали “металлисты”, т. е. все системы прекратили работу и уже не стали препятствием для мелиорации.  Но до нас она добралась только сейчас – подтолкнули паводки 2017 года. При этом предварительно не проводились опросы жителей, меня лично никто в известность о проекте не ставил. От подтоплений страдают 4 здешних хутора. По весне затапливает почти всю мою территорию. Осенью в связи с затяжными дождями ситуация не лучше, в прошлый раз вымыло всю рыбу из прудов, рыба ушла через затопленную низину в Даугаву. Я предупреждал в волости, что могу предъявить иск. Ведь я покупаю мальков, чтобы запустить в пруды. К тому же паводки не дают заниматься земледелием. Какой смысл сажать/сеять, если вода все разрушит? Когда стало ясно, что русло реки, которое проходит по моей территории, не станут углублять (по необъяснимым причинам!), я за свои деньги нанял рабочих и технику для проведения таких работ. Метров 300 осталось докопать, чтобы соединить этот отрезок с очищенной и углубленной заботами государства Вейжалкой. 

 

Работы по обоим фронтам осуществляло предприятие Meliors Krauja. Перед этим я неоднократно в устном и письменном виде обращался к руководству Науенской волости, мне посоветовали переадресовать просьбу в Агентство государственной недвижимости Министерства земледелия. Из этой инстанции на просьбу принять меры по восстановлению русла Вейжалки путем очистки и углубления русла пришел расплывчатый ответ: ждите, возможно, в последующие годы включим в проект. 

 

Продолжение читайте в газете «СейЧас» от 23.08.2018.