Условия сдачи крови конкретному человеку изменились

Условия сдачи крови конкретному человеку изменились
До недавнего времени при сдаче крови необходимо было указывать имя и фамилию человека, а также медицинское учреждение, в котором пациент находится или запланирована процедура. В свою очередь, новые правила не предусматривают упоминание имени человека, то есть в дальнейшем, жертвуя кровь конкретному человеку, донор должен будет указать только медучреждение, куда необходимо отправить кровь, сообщает Государственный центр доноров крови.

В обществе по-прежнему бытует ошибочное мнение, что «сданную мною кровь получит пациент, которому я ее жертвую». Пациент на самом деле получит кровь, однако она не будет от конкретного донора. После сдачи кровь отправляется на лабораторное исследование, где каждая доза крови разделяется на компоненты, и только тогда она передается в фонд Государственного центра доноров крови. Эта процедура разделения и проверок длится около двух суток.

 

Основанная функция Государственного центра доноров крови – подготовить компоненты крови высокого качества. Учитывая тот факт, что сданная донором кровь поступает в банк крови, а не к конкретному пациенту, в обработке персональных данных пациента нет необходимости. Об этом позаботится медицинское учреждение, в которое и помещен пациент.

 

В течение рабочего дня каждое медицинское учреждение получает информацию от Центра о том, сколько доноров пожертвовали кровь его пациентам. Поэтому данные пациентов указывать не нужно, так как вне зависимости от того, сдали пациенту кровь или нет, он все равно получит плановое или внеплановое лечение.

 

Кровь пациенту может жертвовать донор любой группы крови, однако не всем донорам можно переливать компоненты крови других групп. Зачастую пациенту необходима помощь нескольких доноров. Сдавая кровь, донор помогает поддержать банк крови, дает возможность выздороветь всем, у кого случилось несчастье.

 

Иначе говоря – сдавая кровь, мы помогает другим, а в ситуации, когда помощь будет необходима нам, можем быть уверенными, что ее получим и мы сами, так как кто-нибудь другой позаботится о том, чтобы банк крови был полным. Это бесконечная обратная связь – я даю тебе, ты – мне.