Глава минобороны: «армия и земессарги способны защитить Латвию»4

Глава минобороны: «армия и земессарги способны защитить Латвию»

Латвийские вооруженные силы и земессарги способны защитить Латвию, в этом уверен глава Министерства обороны Раймонд Бергманис, который проинспектировал военные учения, проходящие в эти дни в Латвии.

"Сегодня, оценив крупнейшие военные учения Namejs 2018, убедился в способности наших солдат и земессаргов защитить Латвию", - написал министр в социальной сети Twitter.

 

 

Как ранее сказал в интервью ЛТВ командующий НВС Леонид Калниньш, учения не выявили крупных проблем, но нужно развивать вооружение и инфраструктуру.

 

Первые впечатления от учений очень хорошие, солдаты показали свои навыки, также командующий очень доволен новыми гаубицами. В сфере инфраструктуры для Латвии важны новые склады, а в связи с закупкой американских вертолетов Black Hawk придется немного дополнить инфраструктуру на Лиелвардской базе воздушных сил.

 

Отвечая на опасения латвийцев о недостаточном размещении вооруженных сил вблизи восточной границы, Калниньш отметил, что Латвия рассматривает сбалансированное размещение сил. В Латгале находятся пять батальонов Земесардзе, там будет размещена батарея новых гаубиц, так что нельзя сказать, что войска размещены только в Адажи, отметил командующий НВС.