СГД пристально следит за торговлей автомобилями1

СГД пристально следит за торговлей автомобилями
Служба государственных доходов в этом году особенно активно продолжает контролировать сферу торговли транспортными средствами, что позволяет ограничить нелегальный рынок в этой сфере. 

По сравнению с первыми шестью месяцами 2017 года, за аналогичный период 2018 года поступления в бюджет увеличились на 7,4 млн евро, сообщает консультант по вопросам коммуникации и общественных отношений СГД Алена Зандере.

 

В большей степени это связано с мероприятиями, которые организует СГД, а также различными кампаниями в сотрудничестве с Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД), Центром по защите прав потребителей и Латвийской автомобильной ассоциацией.

 

В сфере контроля за рынком транспортных средств СГД активно работает в трех направлениях.

 

За первые полгода было проведено 100 тематических проверок торговцев автомобилями (б/у). Во время этих проверок только в двух случаях не были констатированы нарушения. Самые распространенные из них связаны с недочетами в бухгалтерских регистрах, например, неверно рассчитаны налоги с заработной платы, а также не обеспечена возможность проследить торговую сделку. Как обычно, СГД для контроля применяла принцип «Сначала консультируй», и в большинстве случаев коммерсанты устраняли недочеты. В других случаях налагался денежный штраф, а хозяйственная деятельность шести коммерсантов была остановлена.

 

Направление, в котором СГД также интенсивно работала в первом полугодии, – проверка выданных при регистрации автомашины документов. Налоговики в местах регистрации транспортных средств проводили проверку документов. Целью этого было выяснить, действительно ли физическое лицо приобрело машину за границей и само пригнано ее. Во многих случаях торговцы, которые ведут нелегальную деятельность, продавая пригнанные из заграницы авто, заставляют покупателя в регистрации ДБДД указать, что машину пригнал сам клиент. СГД проверила документы, которые подали 127 человек, в 24 случаях в регистрации машины было отказано.

 

В прошлом году вступил в силу так называемый закон на запрет отчуждения авто. Это означает, что у СГД, когда юридическое лицо регистрирует машину, есть 15 дней, чтобы провести анализ рисков и выяснить, есть ли риски мошенничества с НДС. За первые шесть месяцев этого года СГД провела 1086 углубленных анализов рисков, в 96 случаях принято решение о продлении запрета, так как были констатированы различные нарушения.