Мошенники пытаются развести на деньги под видом консультантов Swedbanka

Мошенники пытаются развести на деньги под видом консультантов Swedbanka

Наша читательница по имени Людмила прислала в редакцию запись телефонного разговора (точнее, разговоров) с людьми настойчиво пытавшимися раскрутить ее на покупку акций Microsoft, Apple и прочих уважаемых компаний, обещая 30-процентную ежемесячную прибыль и отсутствие каких-либо рисков, пишет press.lv.

Для этого всего-то необходимо открыть счет на указанном ими ресурсе (разговор шел о 2160 долларах на покупку лота из 10 акций, который вот прямо сейчас принесет прибыль в 740 долларов).

 

Самое интересное, что звонивший представился неким Владимиром Соколовым, специалистом-консультантом клиентов Swedbank. Который сообшил, что банк «начал сотрудничество с Trading Central» и теперь раз в три недели просит их аналитиков проконсультировать клиентов банка на предмет того, как можно быстро и без риска заработать. А второй звонок был непосредственно от «аналитика».

 

Как вы понимаете, имя Swedbank здесь нужно было исключительно для повышения доверия к тем безграмотным речам, которыми «консультанты-аналитики» пытались охмурить клиентку. Достаточно сказать, что первый употреблял слово «ихний», а второй назвал Swedbank «Шведбанком».

 

Разумеется, после «Шведбанка» нашей читательнице уже всё стало понятно, но из интереса она выслушала увлекательный рассказ о раскрывающихся перед ней чудных финансовых перспективах, если она «доверит свои деньги профессионалам». А именно:

 

«...В 2018 году зарабатывать стало гораздо проще – это в китайских фильмах там какие-то обвалы непонятные, а на самом деле все гораздо проще на компьютере, люди этого не видят, мы все-таки доводим понемножку как бы».

 

«...Можно зарабатывать без каких-либо потерь. Есть такая функция «стоп-потери».

 

«...Мы не будем вам предлагать какие-то непонятные компании под 200-300 процентов, мы предлагает Microsoft, Apple... У вас же на компьютер стоит Windows от Microsoft».

 

«...Аналитик показывает вам график и рост, рассказывает... Денежки крутятся, люди снимают порядка 500-700 долларов в месяц к своему заработку».

 

«...Нам вы платите только 10% с вашей прибыли. Вложили 100, заработали 140 –нам отчислите 4 доллара, а снять сможете 136. Вся прибыль выводится на вашу же платежную карточку».

 

«...Если акции компании падают в цене, ваши акции автоматически продаются, и ваши деньги возвращаются на ваш счет. В этом случае с вас никаких 10% не берут».

 

«...Позавчера я начал продавать эти акции, они стоили 104-105 долларов, а сегодня уже 108...».

 

«По августовскому отчету чистый доход компании 11 млрд. долларов. За квартал они поднялись на 33%!»

 

«Таким образом мы с вами можем выйти на сделку при минимальных рисках в максимально комфортной форме при сумме 2160 долларов. Данная сумма доступна у вас на карте?.. Да? Прекрасно. Мы с вами способны закупить целый лот акций с максимальным маржинальным плечом 1:10. То есть с этих 10 акций мы заработаетм 740 долларов. Я знаю как это грамотно сделать, без рисков.»

 

Раскрутка периодически перемежалась фразами «извините, у меня вторая линия...» и «Слышите апплодисменты? Это клиент заключил сделку на миллион» (в трубке действительно были слышны звуки напоминающие удары карандаша по столу).

 

«Однозначно могу подтвердить, что банк никогда не обращался и не обращается к клиентам с такого рода предложениями, - подтвердила порталу пресс-секретарь Swedbanka Кристине Якубовска. – Клиентам важно это помнить, а в случае сомнений всегда можно связаться с банком: позвонить по телефону 67 444 444, написать на info@swedbank.lv или задать вопрос на официальной страничке Swedbank Latvija в социальных сетях».

 

Что еще на всякий случай нужно знать про покупку акций «мировых брендов»: в первую очередь то, что торговля ценными бумагами требует определенных знаний и навыков от инвестора, которые банк ОБЯЗАН в обязательном порядке у вас проверить, коли вы изъявите желание проводить такие сделки. Этого требует вступившая 3 января 2018 года в силу директива MiFID II, регулирующая предоставление инвестиционных услуг. Так что если вам кто-то по телефону настойчиво предлагает «купить стопроцентно стабильные акции» - в 100 случаях из 100 это будет разводка.