Опрос: в Латвии 70% людей не уверены в своем финансовом положении

Опрос: в Латвии 70% людей не уверены в своем финансовом положении
71,2% опрошенных в Латвии не уверены в своем финансовом положении, сообщила доцент Высшей школы бизнеса "Туриба" Дайна Шкушковника на презентации опроса Латвийской ассоциации альтернативных финансовых услуг (ЛААФУ) "Деньги и человек".

28,8% заявили, что уверены в своем финансовом положении.

 

22,1% респондентов считают, что смогут на пенсии себя содержать, а 43,3% считают, что на пенсии им будет не хватать денег. 26,3% готовы тяжело работать, чтобы зарабатывать больше.

 

62,2% согласились с утверждением, что деньги - это власть, 79% считают, что деньги дают автономию и свободу, 26,8% охарактеризовали деньги как "корень зла".

 

Говоря о своем финансовом положении в последние полгода, более половины (59,2%) заявили, что тщательно планируют расходы, а 49% - что создают накопления.

 

Шкушковника сказала, что отношение к деньгам включает в себя эмоции, мысли и действия, и мысли основываются в основном на детском опыте, от которого зависит сегодняшнее отношение.

 

Чтобы привлечь внимание людей к разумному отношению к деньгам, ЛААФУ начала информационную кампанию "Я и мой Бруно", в рамках которой люди могут определить свой тип "финансовой личности" - наблюдатель, бухгалтер, благотворитель, расточитель и др.

 

В опросе, который ЛААФУ провела в сотрудничестве с высшей школой "Туриба" и центром исследований SKDS, принимали участие 679 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.