Депутат Сейма Аскольд Клявиньш решил сложить депутатский мандат

Депутат Сейма Аскольд Клявиньш решил сложить депутатский мандат
Депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аскольд Клявиньш решил сложить депутатский мандат.

Он сообщил журналистам, что написал заявление о сложении депутатского мандата.

 

Клявиньш не дал подробных комментариев своего решения, так как считает, что каждое сказанное им слово будет обращено против него.

 

Как заявил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис, Клявиньш сделал "в известной степени логичный выбор", так как связанные с правоохранительными органами вопросы, которые он должен решать, требуют много времени.

 

Бригманис не стал прогнозировать, кто придет в Сейм на место Клавиньша. Он допускает, что это может быть Арвид Улме - следующий по количеству пунктов.

 

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало в отношении Клявиньша уголовный процесс о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях. Став в середине июня 2016 года депутатом Сейма, он с июля до октября 2016 года получал компенсацию на транспорт в размере 115 евро в месяц. После передекларирования места жительства в Лиепае компенсация расходов на транспорт Клявиньшу увеличилась - с ноября 2016 года до декабря 2017 года она составляла от 560 до 736 евро в месяц.

 

Передача Латвийского телевидения "Запрещенный прием" сообщила, что потенциальным работникам принадлежащего Клявиньшу магазина товаров для туризма Gandrs не только предлагается двойная система оплаты, что вызывает подозрения о выплате зарплат в конвертах, но и способ приобрести для себя товары в обход уплаты налога на добавленную стоимость. Клявиньш утверждает, что ничего об этом не знает.

 

На предстоящих 6 октября выборах в Сейм Клявиньш баллотироваться не будет.