Трудовая инспекция поймала за руку 2928 «нелегалов»

Трудовая инспекция поймала за руку 2928 «нелегалов»
Проводя мероприятия по борьбе с нелегальным трудоустройством, сотрудники Государственной трудовой инспекции (ГТИ) в прошлом году провели на предприятиях 3047 проверок, во время которых было выявлено 2928 «нелегалов», работавших на 481 латвийском предприятии. В Латгальском регионе проведены 452 проверки, выявлено 90 сотрудников, трудившихся без оформленного трудового договора.

Как рассказал руководитель Латгальской региональной государственной трудовой инспекции Янис Бутанс, на 93 предприятиях Латгальского региона были выявлены незарегистрированные работники. Что касается Даугавпилсского края, то в 2012 году было проведено 130 проверок, и на 18 предприятиях 30 сотрудников работали без трудовых договоров. В результате выявленных в Латгалии нарушений составлены протоколы административных нарушений на общую сумму 75 385 латов. Однако, как подчеркнул Я. Бутанс, выявленное количество «нелегалов» не отражает реальной ситуации. Во-первых потому, что ГТИ не может в одночасье проверить все работающие предприятия. Во-вторых, «нелегала» необходимо, как говорится, поймать за руку – застать на рабочем месте и констатировать, что у него нет трудового договора. А для этого необходимо предварительно иметь соответствующую информацию.


Лидерами по привлечению «халтурщиков» уже на протяжении многих лет являются строительные фирмы. По информации ГТИ, в прошлом году в этой сфере было выявлено 706 сотрудников, работающих без письменных договоров. В сфере предоставления индивидуальных услуг выявлено 415 «нелегалов», а в транспортной сфере, на хранилищах и складах инспекторы ГТИ «застукали» 325 таких работников.


Для сравнения: в 2011 году сотрудники Латгальского регионального ГТИ провели 505 проверок на предприятиях и на 128 из них выявили 420 работников, трудящихся без оформления трудового договора. В целом по Латвии в 2011 году проведено 3248 проверок (на 211 больше, чем в 2012 году) и выявлено 2958 «нелегалов» (на 30 больше прошлогоднего показателя).

ХРОМАЕТ ОХРАНА ТРУДА


За прошлый год инспекторы Латгальской региональной ГТИ выявили 3967 нарушений на рабочих местах. Большинство из них касается охраны труда – 3424. Еще 543 нарушения связаны с трудовым законодательством. Как подчеркивает Я. Бутанс, зачастую сами работники при отсутствии должного контроля со стороны работодателей и руководителей работ нарушают технику охраны труда. Наиболее часто такие нарушения констатированы в строительстве, дерево- и металлообработке. Сотрудники работают с агрегатами, в частности ротирующими, не имея соответствующего ограждения. Именно это обстоятельство стало причиной жуткой трагедии несколько лет тому назад, когда в прачечной две женщины лишились рук. Очень часто при проведении землеройных работ не ставятся заграждения, а итоги бывают самыми плачевными. В прошлом году в Латгалии при рытье траншей погибли 4 (!) человека. Еще одного удалось спасти. Увечья люди получают и по другим причинам – из-за того, что недостаточно обучены, не прошли соответственный инструктаж на проведение тех или иных работ и т. д.


Как проинформировал Я. Бутанс, сотрудники Латгальского регионального ГТИ в прошлом году приняли 17 решений о привлечении лиц к административной ответственности за нарушения требований охраны труда.

БЮЛЛЕТЕНЬ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ


Больше всего жалоб, поступающих в Государственную трудовую инспекцию, связаны с невыплатами зарплат или их неправильным расчетом. По словам директора ГТИ Ренарса Лусиса, более 53% всех жалоб связано именно с зарплатами. В Латгалии ситуация еще более удручающая. По информации Я. Бутанса, 75% жалоб, поступающих в Латгальское региональное ГТИ, касаются невыплат зарплат или их неправильного расчета. Как говорит Я. Бутанс, иногда работники не получают зарплату несколько месяцев. Работодатели в таких случаях неизменно ссылаются на кризис, отсутствие доходов и прочие подобные катаклизмы.


Надо отметить, что в прошлом году участились заявления в ГТИ на работодателей, которые не желают оплачивать больничный лист. Об этом проинформировал эксперт по связям с общественностью ГТИ Айвис Винцевс. За прошлый год поступило 30 таких жалоб. Но, по словам А. Винцевса, большинство из них были решены по месту работы без вмешательства ГТИ, и в этом году за подобные нарушения не было оштрафовано ни одно предприятие. Айвис Винцевс рассказал, что, получая такие жалобы, инспекторы отправляются на предприятия и после разговора с работодателем проблемы подобного характера решаются легко. Надо отметить, что за такое нарушение трудового законодательства грозит штраф в размере до 750 латов.
А в пору разгула гриппа в ГТИ стали поступать жалобы о том, что работодатели принуждают сотрудников, которым врачи выписали больничные листы и назначили «диванно-коечный» режим, выходить на работу. Трудовая инспекция подчеркивает, что подобные действия со стороны работодателя противозаконны. При этом ГТИ предупреждает, что эффективность работы больного сотрудника заметно ухудшается, создается прецедент заражения его коллег. Кроме того, у выходящего на работу больного человека могут возникнуть серьезные осложнения, что потребует более длительного и дорогостоящего лечения. Поэтому ГТИ призывает всех работников в подобных ситуациях непременно обращаться в Инспекцию. Работодателям же Инспекция по труду напоминает, что они не имеют права наказывать сотрудника в случае, если он обратился с жалобой в Трудовую инспекцию с заявлением о нарушениях трудового законодательства или охраны труда.


Как проинформировал Я. Бутанс, в прошлом году инспекторами Латгальского регионального ГТИ было принято 102 решения о привлечении к административной ответственности работодателей, нарушивших трудовое законодательство. Общая сумма штрафов составила 16 760 латов.

РАБОТОДАТЕЛЬ ИЗБИЛ ИНСПЕКТОРА


В ноябре прошлого года в Курземе произошел весьма неприятный инцидент, когда работодатель набросился с кулаками на инспектора ГТИ. Как рассказал А. Винцевс, инспекторы ГТИ приехали на одно из строительных предприятий, на котором, по полученной информации, трудились работники без оформленного договора. Один из работников сообщил об этом визите главе предприятия по телефону. Тот прилетел на стройку и набросился на инспектора, попытался растоптать его мобильный телефон. ГТИ обратилась с заявлением в полицию. По факту нападения на должностное лицо при исполнении служебных обязанностей начат уголовный процесс.


Надо отметить, что это не единственный случай, когда работодатели нападают на сотрудников ГТИ. В 2011 году аналогичная ситуация произошла в Цесисе. Цесисский районный суд приговорил агрессивного работодателя к 6 месяцам лишения свободы условно и 100 часам принудительных работ. В апреле того же года некий работодатель угрожал инспекторам пистолетом. Но по данному делу суда еще не было.


– Если работодатель знает, что у него не все в порядке с трудовым законодательством, он пытается защищаться всеми возможными способами, не думая порой о последствиях. Наши инспекторы часто встречаются с противостоянием со стороны работодателей – их оскорбляют, пытаются мешать работать. Но не было еще такого случая, чтобы работодатель набрасывался на наших инспекторов с кулаками, – отметил Я. Бутанс.