Епископ Александр: Христос Воскресе!

Епископ Александр: Христос Воскресе!
Пасхальное послание Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Возлюбленные о Воскресшем Христе боголюбивые пресвитеры и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры, Христос Воскресе!

 

«Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,

но адову разрушил еси силу,

и воскресл еси яко Победитель, Христе Боже...»

(кондак Пасхи)

 

Ныне Святая Церковь наша празднует победу Христову над смертью. Как по прошествии ночи восходит солнце и наступает день, так и после крестных мук и смерти Спаситель восстаёт из гроба как «красное правды Солнце» (2-й тропарь 4-й песни канона Пасхи).

 

В древности диавол подчинил своей власти весь род человеческий через вкушение прародителями плода от древа познания добра и зла. Люди, до того бессмертные, стали из поколения в поколение проживать всё более краткую жизнь, наполненную трудами, скорбями, болезнями... Как человек, попавший в болото и не имеющий опоры под ногами, не может сам себя извлечь из трясины, так и всё человечество постепенно погружалось в смертность и тление и теряло надежду. Лишь в одном народе Израильском сохранялась весть о том, что Сам Бог спасёт своё творение.

 

И это свершилось через сошествие Сына Божия на землю, воплощение Его от Девы Марии, страдания и страшную смерть на Кресте. Сойдя на землю в поисках падшего праотца Адама и его потомков и не обретя их, Бог нисходит и в адские бездны (25-й тропарь на Непорочных утрени Великой Субботы), чтобы все «адовыми узами содержимии» (2-й тропарь 5-й песни канона Пасхи) были освобождены и выведены на свободу. «Посему, как преступлением одного (Адама) всем человекам осуждение, так правдою одного (Христа) всем человекам оправдание к жизни» (Рим. 5:12).

 

Вместе с ветхозаветными праведниками дар вечной жизни получаем и все мы уверовавшие во Христа. Тление наших тел теперь временно, а духовная радость наших душ - вечна. И Церковь Христова ежегодно обновляет для нас эту пасхальную радость, возгревая в наших сердцах огонь любви к Богу и ближним.

 

Дорогие отцы, братия и сестры!

 

Совсем недавно, во вторую Неделю Великого поста, мы молитвенно отметили годовщину со дня основания нашей Даугавпилсско-Резекненской епархии, а сегодня во второй раз прославляем Воскресшего Христа Спасителя. За этот год многое было сделано для устроения епархиальной жизни, но ещё больше предстоит сделать, объединяя усилия как прихожан каждого отдельного прихода, так и всех приходов вместе.

 

Ныне, вновь переживая пасхальную радость, будем твёрдо веровать и небоязненно исповедовать перед всеми людьми истину Христова Воскресения из мертвых, а вместе с тем и истину воскресения всех умерших, в том числе и усопших в прошедшем году.

 

Молитвенно желаю всем вам, возлюбленные, светлой радости о Господе, духовного возрастания и победы над личным грехом, Христовой любви ко всем ближним и дальним людям!

 

Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа), да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа (Евр. 13, 20-21).

 

 

Воистину Воскресе Христос!

 

Божией милостию

смиренный Александр,

Епископ Даугавпилсский и Резекненский

 

 

Пасха Христова,

2014 год,

град Даугавпилс.