Змеи сейчас особо агрессивны4

Змеи сейчас особо агрессивны
19 апреля был зафиксирован первый в этом сезоне случай укуса человека змеей. Это произошло в одной из латгальских волостей. 35-летний мужчина повстречался с гадюкой во дворе собственного дома. Но ядовитые змеи встречаются и в городе – только в парке Дубровина ежегодно отлавливают 2–3 ползучих «экземпляра».

Директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш уточняет, что в нашей местности встречается три вида змей и одно змееобразное существо – безногая ящерица-веретеница. А ядовитая из них только одна змея – гадюка.


Специально для наших читателей Михаил Пупиньш дал краткую памятку: «Встретив змею, первым делом обратите внимание, нет ли у нее на голове, в месте перехода в шею, двух симметричных пятен желтого, белого или оранжевого цвета. Если они присутствуют, то это уж обыкновенный. Неядовитая змея. Если пятен на голове нет, а на теле змеи есть четкая зигзагообразная полоса, то это гадюка. Ее также выдают вертикальные, как у кошки, зрачки. Именно ее и стоит опасаться. Пропорция отлавливаемых в нашем городе и крае змей составляет примерно 50 на 50 между гадюками и ужами. Если нет ни пятен на голове, ни полосы на теле, а у змеи четко просматривается шея, то это медянка. Но их у нас в городе мало. Сотрудники Латгальского зоосада, например, пока не поймали в городе ни одной. И наконец, если нет ни пятен на голове, ни полосы на теле, ни шеи, а встреченное вами существо блестит, как отполированное, то это веретеница. Их у нас также много».


Кроме того, как указывает директор зоосада, в Латвии можно встретить различных экзотических существ, в том числе змей, привезенных из-за границы и выпущенных на волю. Однако чаще всего встречаются гадюки, ужи и ящерицы-веретеницы. Стоит иметь в виду, что именно у гадюк сейчас период спаривания, поэтому они особо агрессивны. Так что встретить их на собственной даче, на лесной полянке в кустарнике или во мху, в одном из парков в центре города или даже в квартире можно запросто. Поэтому зоолог советует любые места отдыха на природе проверять на отсутствие змей в радиусе хотя бы 30–40 м, просто поводив перед собой палкой. Идя на рыбалку, надлежит надевать резиновые сапоги и свободные брюки из плотной ткани. Ну а в быту – в квартире и на даче – стоит быть просто осторожными и внимательными.


Если вас все же укусила змея, то вот вам совет от заместителя руководителя Латгальской региональной бригады неотложной медицинской помощи Астриды Иголниеце: «Приложить к месту укуса холод, меньше двигать поврежденной частью тела и звонить по номеру 113».