За что мы платим ПЖКХ?9

За что мы платим ПЖКХ?
Этот вопрос не перестает волновать наших читателей годами. «Неужели наши деньги идут только на содержание дворников и административного аппарата ПЖКХ?» – спрашивают они.

 

Недавно мы получили письмо от нашей читательницы Екатерины: «Многоквартирные дома, в которых мы живем и которые на данный момент обслуживает предприятие DDzKSU, строились в 60-х годах уже прошлого века. Я сама проживаю в одном из «хрущевских» домов на Эспланаде, и дому на сегодняшний день 51 год. За 35 лет, что я проживаю в этом доме, на моей памяти лишь один (!) капитальный ремонт в подъездах. Можно себе представить, в каком состоянии находятся наши дома и подъезды, в том числе бойлерное и подвальное помещения, лестничные клетки, окна в подъездах и т. д. Спрашивается, а где же «наши» деньги, которые мы, клиенты DDzKSU, из года в год платим и вносим на счет «uzkrаjuma fonds»? Старшая по дому задавала этот вопрос бывшему руководству жилищно-коммунального предприятия, на что получила ответ: «Пользоваться этими деньгами нельзя!» Ну не смешно ли? Уже много лет меня волнует эта проблема, но куда бы я ни обращалась, меня везде «отфутболивают». Редакция газеты – последняя инстанция, где я надеюсь решить данную проблему».


В поисках ответа на вопрос Екатерины и других наших читателей корреспондент «СейЧас» отправилась в ПЖКХ. Первое, о чем рассказал руководитель ПЖКХ Евгений Оленов, заключается в том, что начиная с 2 апреля, все клиенты обслуживающей организации могут ознакомиться с отчетом о собранной и израсходованной в прошлом году плате за обслуживание (так называемое приложение №4).


Получить этот отчет в печатном виде можно, написав заявление с соответствующей просьбой, в главном офисе ПЖКХ или любом домоуправлении.


Кроме того, можно просто зайти по этой ссылке и, введя свой номер клиента, увидеть на экране приложение №4 для вашего дома.


Соответственно, корреспондент «СейЧас» смогла проверить по этой ссылке приложение №4 для своего дома. Надо сказать, отчет этот не очень детальный, занимает всего одну страницу, на которой показано, сколько, например, планировалось потратить за весь 2013 год на ремонт водопровода и канализации и сколько потратили по факту. Какие именно работы были проведены? Ответ на этот вопрос в отчете, к сожалению, не отражен.


Для расшифровки отдельных позиций Евгений Оленов советует обратиться к главному экономисту предприятия Ренате Заливской (ведет прием по вторникам с 9:00 до 11:00 и по средам с 15:00 до 17:00, тел. 65407290). При желании можно ознакомиться с делом дома, в котором зафиксированы абсолютно все ремонтные работы, выезды аварийной службы, проведенные осмотры и так далее. Дело дома доступно в архиве ПЖКХ, который находится на третьем этаже главного офиса предприятия, ул. Лиепаяс, 21.


Этой возможностью и воспользовалась корреспондент «СейЧас». На мой запрос работники архива выдали две объемные папки и предложили помощь в случае, если что-то будет непонятно. К делу подшит целый ворох бумаг. Вот – дерево спилили, вот – выкорчевали пень, вот – выправили флагшток. Все с актами и указанием стоимости. Есть и акты обследования технического состояния дома. Все внутренние сети в неудовлетворительном состоянии, что исправно констатируется каждый месяц. Едва ли для того, чтобы выставить галочки в графах «neapmierinoшs» («неудовлетворительный»), вообще надо фактически выезжать на место. Годы идут, на капитальные ремонты жильцы не расщедрятся, и было бы наивно полагать, что внутренние коммуникации вдруг придут в более-менее сносное состояние. Однако отчеты пишутся, а мелкие и незаметные для жителя дома работы все же ведутся. Именно мелкие, так как капитальные возможны только при условии дополнительного финансирования со стороны жильцов и/или использования средств накопительного фонда. Кстати, деньги из этого фонда, конечно же, можно использовать по усмотрению собственников. Узнать размер накоплений вашего конкретного дома также можно, обратившись в ПЖКХ.


Однако даже не очень детальный отчет для отдельно взятого дома показывает основные тенденции. Так, например, из него видно, что из всех денег, собираемых на обслуживание дома, половина уходит на текущие ремонты. Административные издержки ПЖКХ и услуги юристов, экономистов и делопроизводителей этого предприятия составляют около 15% от всей сметы, уборка территории вокруг дома – 18%.


Бывает так, что не все собранные деньги были истрачены за год. Тогда остаток переносится на следующий год, что видно в отчете. Другое дело, что, например, в доме, где живет корреспондент «СейЧас», за 2013 год хоть и было потрачено меньше, чем собрано, общий баланс отрицательный, то есть ПЖКХ обслуживает дом в долг. В конкретном случае минус составляет 2,7 тыс. латов. Но в то же время совокупный долг жителей дома за оплату услуг ПЖКХ превышает 9 тыс. латов! Это в среднем по 200 латов с квартиры. Если бы жители погасили этот долг, у дома было бы более 6 тыс. латов неиспользованных денег для обслуживания! Но, увы, этого не происходит.


Естественно, в других домах ситуация может быть другой и даже совершенно противоположной, однако ознакомление с вышеперечисленными документами представляется любопытным и дает ответы на многие вопросы, интересующие клиентов ПЖКХ.