Илье необходима реабилитация!5

Илье необходима реабилитация!
В семью Кристины Репко прошлым летом пришла беда – неожиданно заболел старший сын Илья. И заболел серьезно. В скором времени 13-летний мальчик будет нуждаться в полноценной реабилитации, его родители – простые люди со скромным достатком, надеются на отзывчивость наших читателей. Реабилитация немалых денег стоит, но без нее ребенок не сможет вернуться к нормальной жизни.

Илья родился в Даугавпилсе в 2000 году. Мальчик рос, детский сад сменился школой. Илья увлекся хореографией, занимался в творческом коллективе «Авотиньш».


И ничего не говорило о том, что подросток окажется в плену опасного заболевания. В августе 2013 года стали отекать ноги, появилась отечность лица. Его мама поспешила было к семейному врачу, да та, как назло, уехала в этот день в Ригу. К вечеру отечность проявилась и на других участках тела ребенка. При этом Илья больше ни на что не жаловался. Аппетит хороший, болей никаких. Тем не менее, видя, что ситуация на глазах ухудшается, родители вызвали скорую помощь. Так Илья оказался в Даугавпилсской региональной больнице, где у него были взяты анализы крови и мочи. Исследование показало, что состояние ребенка требует госпитализации в Ригу.

 

Кристину с сыном привезли в нефрологическое отделение Детской клинической университетской больницы. При этом в Даугавпилсе диагноз поставлен не был, но подозревались проблемы с почками – в моче обнаружилось высокое содержание белка. После того как Илья прошел обследование в Риге, специалисты сошлись во мнении, что это нефрит. Около трех недель Илья проходил лечение. Мама днем была с ним, а ночевала в Родительском доме при больнице. После выписки мальчик продолжал принимать назначенные нефрологом гормональные препараты и еженедельно сдавал анализы, которые из Даугавпилса отправлялись в Ригу, – врачи отслеживали действие лекарств. Но действия как раз и не было! По этому случаю собрался консилиум специалистов, было вынесено решение о необходимости химиотерапии.

 

С октября 2013-го по март 2014-го включительно мальчик прошел химиотерапию 6 раз. В рижской больнице для уточнения диагноза также была сделана биопсия почек, после чего диагноз звучал как «хронический глоумерулонефрит» и касался в одинаковой степени двух почек больного ребенка. Сегодня уже 9 месяцев, как Илья принимает гормональные препараты. Побочный эффект – осложнение на сердце. И все-таки врачи говорят об улучшении состояния. В предстоящем мае Илью в связи с очередным обследованием и лечением в стационаре опять ждет больничная палата в Риге. А потом должна состояться реабилитация. Но в Латвии ее пройти невозможно по причине полного отсутствия. Доктор московской клиники посоветовала Кристине отвезти сына в санаторий Байрам-Али (Туркменистан). Здесь умеют восстанавливать организм при хронических заболеваниях почек, в том числе при хроническом гломерулонефрите.

 

Дорога к здоровью и в этом смысле дальняя – самолетом до Ашхабада, потом до Байрам-Али тоже самолетом, говорят, минут 40 лететь. Байрам-Али – уникальная здравница, история которой началась еще в 1929 году. Кристина общалась с туркменскими врачами по телефону, потом выслала по факсу запрашиваемые ими документы, результаты анализов сына. В ответ туркменские медики обнадеживающе сообщили, что диагноз Ильи подходит для реабилитационного курса в этом санатории.


Хронический гломерулонефрит обычно протекает без нарушения самочувствия, поэтому люди обращаются к врачу уже в стадии хронической почечной недостаточности. Название болезни связано с названием главной части почечной ткани – «гломерула». Это заболевание, как правило, иммунной природы и длительного течения, поражающее обе почки. Среди причин его возникновения: ОРВИ, ангина, переохлаждение, травма, стресс, но во многих случаях фактор, запустивший развитие болезни, остается неизвестным. Основные симптомы – отеки, повышение артериального давления, появление белка и эритроцитов в моче. С течением времени при хроническом гломерулонефрите происходит нарушение функции почек – они постепенно перестают справляться со своей основной функцией: освобождением организма от избытка жидкости и продуктов жизнедеятельности. При активных формах почечная недостаточность может развиться уже через несколько лет (а в некоторых случаях и месяцев) от начала заболевания.


Чтобы назначить правильное лечение, необходима биопсия почки. Лечение может продолжаться от 4 месяцев до 1–2 лет. У Ильи Репко основной этап лечения подходит к концу. Но реабилитация не менее важна! А ее могут провести только в Туркменистане. Нет, можно, конечно, и в Израиле, да только это станет намного дороже. Хотя и в Байрам-Али цены для среднестатистического латвийца кусачие. На все про все необходимо собрать около 6 тыс. евро. Если эти деньги будут собраны, Илья сможет вернуться к активной жизни, с некоторых пор это самая большая его мечта. В настоящее время мальчик находится на домашнем обучении, от одноклассников – семиклассников Русского лицея при этом не отстает, но очень скучает по общению с ними.


В эти пасхальные дни, связанные с возрождением духовным, призываем откликнуться на просьбу родителей и младшего брата Ильи, что вселило бы в сердца этих родных друг другу людей большую надежду.

Для желающих помочь материально: LV06UNLA0091021906120 p. k. 020774-10235 Kristina Repko