Новые правила утепления от «щедрого» Минэкономики9

Новые правила утепления от «щедрого» Минэкономики
На деньги из Европы и государственного бюджета, которые были доступны в период с 2007 по 2013 год будет реновировано (некоторые проекты еще в процессе реализации) 850 многоквартирных домов. Из них только один в Даугавпилсе! И это при 50% поддержке со стороны государства. Недавно на собрании госсекретарей был провозглашен проект новых правил Кабинета министров, которые будут определять порядок финансирования подобных проектов в период с 2014 по 2020 год. Судя по всему, наш город так и ограничится одним-единственным домом, утепленным за евроденьги.

Дело в том, что проект новых правил, разработанных Министерством экономики, подразумевает, что отныне собственникам квартир, 2/3 которых высказались за проведение реновации, будут выдавать кредит на всю стоимость утепления под 2% + Euribor. И только после первого отопительного сезона, если в доме будет констатировано снижение потребления энергоресурсов на 30% (раньше требовали 20%), собственники смогут подать заявку на снижение суммы займа. Максимально снизить ее могут на 35%. То есть, даже при самом оптимистичном сценарии жители должны будут 65% суммы выплатить сами. Авторы законопроекта признают, что средняя окупаемость таких проектов – 22-23 года.

 

В нынешнем периоде освоения европейских средств на данную программу будет доступно 89,29 млн евро. Планируется, что денег хватит на поддержку реновации 1700 многоквартирных домов. В то же время, подсчитано, что на утепление всех жилых домов в Латвии при расчете издержек в 100 евро на 1 м2 было бы необходимо 3,8 млрд евро.

 

Очевидно, что даугавпилчане с большей вероятностью воспользуются программой своего самоуправления по поддержке повышения энергоэффективности жилых домов. Стоит отметить, что только в Даугавпилсе действуют обязывающие правила, предусматривающие поддержку в размере 60% при условии проведения полной реновации жилого дома и 80% - на отдельные виды работ.

 

Последними являются:

 

- утепление чердака (при условии проведения капремонта кровли за счет жителей),

- утепление фасадов здания с/без замены окон и дверей в помещениях общего пользования,

- реконструкция системы отопления и подачи горячей воды с целью индивидуального учета данных благ цивилизации в отдельно взятой квартире.

 

При условии проведения одного из указанных выше мероприятий можно получить от думы и 80% стоимости технического проекта. Кстати, никто не запрещает провести все три, но только делать это надо постепенно, каждое из мероприятий – по своему проекту и по отдельной заявке. Если же жители выбирают комплексную реновацию своего дома, то на все запланированные работы и технический проект они получат 60%-ю поддержку из городского бюджета.

 

Решение об участии в городской программе должны принять как минимум 65% собственников, а общий долг дома за коммунальные услуги при этом не должен превышать 15% за последние 12 месяцев. Решение о занесении заявки в специальный регистр на получение городского финансирования, а также о непосредственном выделении денег принимают члены жилищного комитета даугавпилсской городской думы. За консультациями можно обращаться в обслуживающую дом организацию, в 6-й кабинет гордумы (ул. Кр. Валдемара, 1) или лично к председателю комитета Владиславу Бояруну (303-й кабинет гордумы).