«Музыкальный август»: танго и даугавпилсский джаз1

«Музыкальный август»: танго и даугавпилсский джаз
В четверг, 21 августа, фестиваль «Музыкальный август» приглашает на очередные концерты. Они пройдут во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. В 18.00 даугавпилчан и гостей города ждет встреча с вильнюсским инструментальным ансамблем «4ТАНГО».

Творческий путь инструментального ансамбля «4ТАНГО» начался в 1999 году, и за это время коллектив приобрел популярность и своих слушателей. Участники ансамбля – выпускники Литовской музыкально-театральной академии Кристина ЖЕБРАУСКАЙТЕ (аккордеон), Феликс ЗАКРЕВСКИС (фортепиано), Бируте БАГДОНИЕНЕ (альт), Донатас БАГУРСКАС (бас).

 

Танго – стихия ансамбля, поэтому во многих музыкальных проектах, реализуемых в Литве и за ее пределами, «4ТАНГО» лидирует в этом жанре. Музыканты являются победителями и лауреатами многочисленных международных конкурсов. Их триумфальный путь начался в 2002 году в Италии, когда они стали финалистами конкурса A. Piazzolla Music Award («Музыкальный приз Астора Пьяццоллы»). После этого появилось много программ, посвященных танго, включавших также песни и танцы с другими исполнителями. Были записаны диски с музыкой А. Пьяццоллы, подготовлена программа «Фантастическая ночь в Буэнос-Айресе» с Вильнюсским хором «Новая музыка». В 2006 году ансамбль «4ТАНГО» успешно выступил на фестивале в Вильнюсе, а также на одном из крупнейших в мире фестивале танго в Финляндии. Коллектив продолжает сотрудничество с разными артистами, один из них – известный даугавпилсской публике по мюзиклу «Дамский рай» певец Еронимас Милиус.

 

В Даугавпилсе прозвучит музыка Астора Пьяццоллы и других композиторов.

 

«Музыкальный август»: танго и даугавпилсский джаз
В 19.30 гостей из Литвы сменят джазмены из Даугавпилса. Любителям музыки свое мастерство продемонстрирует коллектив Hot Express. Яркая музыкальная джаз-группа Hot Express, в составе которой выступают обладатель уникального голоса Александр Капелюш и музыканты Станислав Шиманский (труба), Эдуард Битиньш (гитара), Марк Иванов (контрабас), Ян Богданов (ударные), Евгений Шаблов (банджо), продолжит музыкальный вечер 21 августа.

 

Группа была основана в 1999 году. Несмотря на перемены в составе с течением времени, Hot Express стал профессиональным джазовым коллективом, принимал участие во многих джазовых фестивалях и концертах в Германии, Дании, Швеции.

 

Свинг-джаз, неожиданные импровизации и харизматичный вокал солиста, как будто сошедший к слушателям с пластинок 30-х годов прошлого века, - это визитная карточка коллектива. Hot Express притягивает как истинных ценителей джаза, так и тех, кто пришел впервые познакомиться с такой музыкой.

 

Завершится этот день «Музыкального августа»-2014 фильмами на свежем воздухе. В 21.00 в том же музейном дворике будут показаны короткометражные ленты, участвовавшие в даугавпилсском фестивале «Грейпфрут».

 

Вход на все названные мероприятия свободный.