Почему новые трамваи не красят в цвета города? (дополнено)19

Почему новые трамваи не красят в цвета города? (дополнено)
В обсуждении последней публикации на нашем портале, касающейся новых трамваев, которые вот-вот прибудут в город, многие читатели задавали вопросы по поводу внешнего вида вагонов. Инициативная группа Tautastiesa.lv в свое время предлагала предприятию Daugavpils Satiksme объявить конкурс на оформление новых трамваев, но ей ответили, что ливреи для вагонов будет разрабатывать главный художник города. В итоге трамваи везут к нам в стандартной окраске: одни вагоны оранжево-синие, а другие – красные.

Почему решено было не индивидуализировать их? Быть может, их все равно обклеят рекламой, и не будет разницы, какого они, на самом деле цвета?

 

Член правления Daugavpils Satiksme Эвалд Мекш отвечает, что реклама «украшает» старые вагоны предприятия лишь потому, что без нее они выглядели бы ее плачевнее. Это своеобразная маскировка морально и физически устаревшего подвижного состава. «Новые вагоны обклеивать рекламой мы не собираемся. Во-первых, какое-то время будет действовать гарантия завода-изготовителя на покраску, а во-вторых, трамваи и так хорошо выглядят, «маскировать» их, как нынешние, не нужно», - сказал он.

 

Что касается индивидуализации новых вагонов, то Эвалд Мекш указал: этот вопрос должен был решать главный художник города, - с него и спрос. Мы связались с Юрисом Пундурсом и узнали, что идея о выборе отличных от стандартных цветов для даугавпилсских трамваев была, но появилась она слишком поздно. «Оказалось, что некоторые детали для наших вагонов на тот момент уже были готовы, так что покрасить их в другие цвета было невозможно. Кроме того, у завода-изготовителя прежде не было случаев, чтобы заказчик просил покрасить вагоны в какие-то другие цвета», - проинформировал главный художник Даугавпилса.

 

Предложение украсить новые трамваи хотя бы ливреями с гербом города или эмблемой Daugavpils Satiksme Юрис Пундурс оценивает положительно и говорит, что на это нужна лишь воля руководства города, а больших вложений это не потребует. В общем, если начальство даст указание, то будет сделано.

 

P.S. Инициативная группа Tautastiesa.lv отправляла предприятию Daugavpils Satiksme предложение провести конкурс на оформление новых вагонов за 9 недель до вскрытия конвертов с предложениями от поставщиков. Но, как мы видим, и это оказалось недостаточным сроком для того, чтобы успеть решить вопрос об индивидуализации новых даугавпилсских трамваев. Или же этим просто никто не захотел заниматься...