Вот это гриб! (фото)4

Вот это гриб! (фото)
Нынешний год богат на урожай грибов, и многие даугавпилчане на выходных возвращаются из леса с переполненными корзинами. Но не всем везет на гигантские находки. В руках у второклассницы Ранденской основной школы Паулите Зелчи не кочан капусты, как можно подумать, бросив беглый взгляд на фото, а … гриб. Гриб дождевик.

Его нашел шофер Владимир Юркянс, работающий в Даугавпилсском крае. Вес «грибочка» два килограмма и 300 граммов. И это не рекорд, встречаются грибы и побольше.

 

Вот это гриб! (фото)
Кстати, к дождевикам многие грибники относятся пренебрежительно – сшибают ногами или давят, чтобы «пустить пыль». У этих грибов вверху образуется порошковая масса спор, она-то и напоминает пыль. Отсюда и народные названия дождевика – пылевик, порховка, дедушкин табак. Пока гриб не «запылил», он вполне съедобен, предпочтителен для варки супа, хотя и жарить можно. Некоторые утверждают, что по вкусу дождевик не хуже боровика. В 18 веке грибной суп из дождевика помогал больным туберкулезом и считался полезнее куриного бульона. Более того, настойка этого гриба с давних пор применяется в народной медицине для выведения из организма шлаков и токсинов.

 

Также дождевик можно использовать для грибных масок – кожа лица станет упругой и эластичной, но перед этой процедурой лучше посоветоваться с косметологом или дерматологом.

 

Гриб, изображенный на снимке, конечно, уже не стоит есть. Только любоваться им как трофеем грибной осени.