В «Ренессансе» покажут самый крутой латвийский мультик

В «Ренессансе» покажут самый крутой латвийский мультик
С 26 сентября по 2 октября кинотеатр «Ренессанс» приглашает на самое яркое событие этого года в мире латвийского кино – премьеру анимационного фильма для всей семьи «Золотой конь» (режиссер Рейнис Калнаэллис).

Мультфильм «Золотой конь» - на сегодняшний день самый крупный анимационный проект в Латвии. Бюджет - 2,8 миллиона евро, длительность ленты - 75 минут.

 

- Почему мы решили экранизировать именно эту сказку Яниса Райниса? Потому что она красивая, добрая и мудрая, а Райнис - великий писатель, — рассказывает режиссер фильма Рейнис Калнаэллис. - Сюжет, к которому обратился в свое время классик, поистине международный: сказания и легенды о принцессе на стеклянной горе в тех или иных вариациях существуют в фольклоре латышей, литовцев, немцев, шведов, норвежцев, датчан… Но сколько бы ни было вариаций, в конце добро непременно побеждает зло. И учит эта сказка только хорошему: идти вперед к цели, бороться за свое счастье, быть смелым, честным, настойчивым, не пасовать перед трудностями. «Золотой конь» адресован и взрослым, и детям. Просто поймут они его по-разному. Детям понравится сказочная часть: волшебные превращения, юмор, песни, характеры героев, а взрослым - философское содержание пьесы Райниса. Может быть, кто-то увидит в пробудившейся от сна принцессе атмоду…

 

Время сеансов: 26 сентября – 15.00 и 17.30; 27 и 28 сентября – 14.00 и 16.00; с 29 сентября по 2 октября – 15.00 и 17.30.

 

Цена билета - 1.10 евро. Фильм идет на латышском языке. Дополнительная информация – по телефону 654 28424.