Предприимчивый «AlcoClub» открывается в Риге, в планах – Даугавпилс и Резекне

Предприимчивый «AlcoClub» открывается в Риге, в планах – Даугавпилс и Резекне
Предприниматели из Бауски, которые обошли запрет на торговлю спиртным в ночное время через предложение сдавать алкоголь в аренду и которых в скором времени после этого лишили алкогольной лицензии, не опустили руки – теперь свой бизнес, незаконный по мнению СГД и полиции, они будут делать в столице Латвии.

Многим рижанам уже попадалась на глаза реклама, свидетельствующая об этом (см. фото). Хитрость идеи ночной продажи (или точнее – аренды) спиртного заключается в следующем: арендовать бутылку-другую с содержимым спиртного можно только после десяти вечера (и до восьми часов утра), заказ доставляют на дом. При аренде нужно уплатить за доставку, внести арендную плату и страховую сумму на случай порчи или невозврата товара. Но в тот момент, когда крышка с бутылки сорвана, товар считается испорченным и возврату не подлежит. Таким образом, продавцу остается плата за аренду и страховая сумма.

 

Портал Грани.lv связался с одним из создателей «АлкоКлуба» (своего имени и фамилии он попросил не упоминать) и вот что он нам рассказал:

 

Предприимчивый «AlcoClub» открывается в Риге, в планах – Даугавпилс и Резекне
„Как вы уже знаете, несмотря на десяток „точек” по городу, несколько бензозаправок, продающих алкоголь круглосуточно, три ночных кафе, продающих спиртное на вынос по ночам, наш „АлкоКлуб” вызвал особое неприятие у государственных служб. После их придирок у нас сложилось впечатление, что в стране действует сухой закон и мы его нарушили, за что должны понести строгую ответственность. Очень многие горожане поддержали нас, люди понимали, что при возможности доставки алкоголя на дом нет необходимости садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения и куда-то ехать в поисках добавки. И вовсе не нужно травиться нелегальным, самодельным спиртным с „точек”.

 

Вспомните случай в Елгаве, где 8 человек получили отравление с летальным исходом. В общем, преимущества очевидны. Наш бизнес стал рентабельным, но ровно через неделю нашу фирму лишили алкогольной лицензии. Мы временно приостановили свою деятельность. Но при такой рекламе (или антирекламе со стороны Службы госдоходов, иногда она действеннее, чем просто реклама) в СМИ и интернете, при такой шумихе в прессе и поддержке со стороны общественности (к нам поступало приличное количество звонков, в которых люди нас поздравляли и благодарили за открытие) очень сложно отказаться от своей бизнес-идеи, от своего уже воплощенного в жизнь проекта. И было решено из маленькой провинции перейти работать в столицу. Мы подготовили все документы в соответствии с законом и открываемся в Риге в ближайшие дни. По поводу расширения и филиалов „АлкоКлуба”, то в планах такие города, как Даугавпилс, Резекне, Елгава, Лиепая и Вентспилс. Но на данный момент наша задача начать стабильную работу в Риге”.

 

Что из этого выйдет и, действительно ли, бауские предприниматели учли все слабые места своего бизнеса из прошлого печального опыта и подготовили документы таким образом, что комар носа не подточит, покажет время.