Трамваи вошли в привычную колею6

Трамваи вошли в привычную колею
Со вчерашнего дня, 16 сентября, городские трамваи ездят по двум парам рельсов, без необходимости пропускать встречный состав на светофоре. Как сообщил член правления Daugavpils Satiksme Эвалд Мекш, благодаря этому трамваи снова курсируют по расписанию, и интервал между двумя трамваями первого маршрута в часы пик не превышает 8 минут, как и было до начала масштабной реконструкции.

Он также признал, что определенные неудобства для водителей трамваев, конечно, создают новые светофоры, установленные на перекрестках улицы 18 Новембра с улицами Гродняс и Кауняс. Они срабатывают по запросу пешеходов, так что водители трамваев, как и водители автомобилей, вынуждены делать гораздо больше остановок, чем прежде.

 

Трамваи вошли в привычную колею
«Тем не менее, в график они все равно включаются», - подчеркивает Эвалд Мекш. Решения этой проблемы он не видит, так как пешеходы пересекают не только проезжую часть, но и полотно рельсов. Остановить машины, но разрешить ехать трамваям – не вариант в данном случае. «Привыкнем!» - оптимистично отмечает член правления Daugavpils Satiksme.