Интеллектуальные бои по «Брейн-рингу»: как победить втроем1

Интеллектуальные бои по «Брейн-рингу»: как победить втроем
В минувшую пятницу в рамках городского традиционного фестиваля науки (9-го по счету) в новом корпусе Даугавпилсского университета состоялись интеллектуальные бои в формате телевизионной игры „Брейн-ринг”. В игре приняли участие многочисленные школьные команды и студенты. 

Вопросы задавались на латышском языке, что абсолютно не мешало на них отвечать русскоязычным командам (все-таки нынешнее поколение школьников владеет государственным языком на приличном уровне). В финальном бою схлестнулись школьники из 10-й средней школы («Десятая») и студенты из «ВарКонстанты» в их команде, кстати, всего три человека). Заслуженную победу одержала студенческая команда.

 

Интеллектуальные бои по «Брейн-рингу»: как победить втроем
Дадим слово победителям, имеющим достаточно большой игровой опыт и знающим всю „кухню” подобных интеллектуальных игр изнутри. А заодно и познакомим читателей и всех игроков (потенциальных в том числе) с этой командой. Итак, „правила игры” Александра Петровского, Карины Гизатуллиной и Владислава Иванова (команда «ВарКонстанта»):

 

Про игру втроём. Это две стороны медали – в чём-то играть тяжелее, в чём-то легче. Не всегда может хватать сил, как в интеллектуальном плане, так и в психологическом, выдержать всю игру – каждый из нас троих должен выкладываться по полной. С другой стороны – мы втроём сыгрались уже давно, мы прекрасно знаем, кто из нас в каких темах силён, какая у кого логика мышления – поэтому брать в команду прямо перед чемпионатом новых игроков нам не хотелось – мы бы не знали, насколько мы можем положиться на них. Очень важно в команде доверие.

 

Про игру не на родном языке. В основном проблем это не создаёт, они возникают очень редко, при столкновении с какими-то редкими или малознакомыми словами, однако по контексту вопроса всегда можно понять, о чём речь.

 

Об участвовавших командах. Очень приятно, что уже второй год чемпионат по брейн-рингу вызывает такой интерес, как среди студентов, так и среди школьников. Многие из них не живут в Даугавпилсе и специально приезжают в наш город ради этой игры. В этом чемпионате участвовали (хоть и в разных зачётных группах) как опытные студенческие команды, так и совсем юные, недавно созданные команды с ребятами из 8-9-х классов, которые зачастую бились как заядлые игроки в брейн-ринг.


Отдельно хотелось бы отметить успех команды „Vēsturnieki”, которая в студенческом зачёте заняла второе месте – их команда сформировалась лишь год назад, и, при том, что до этого ни у кого из этой команды не было опыта игры в «Что? Где? Когда?» или другие подобные игры, теперь они стали сильной и умелой командой, в чьих руках будущее нашей студенческой лиги. Ну и, конечно же, порадовали ребята из 10-ой школы, попавшие в финальный бой вместе с нами. Представляем, какое давление они испытывали, впервые играя и при этом дойдя до финала.

 

Интеллектуальные бои по «Брейн-рингу»: как победить втроем
Об организации. Огромное спасибо хочется сказать организаторам мероприятия – Жану Бадину, Дмитрию Олехновичу и Никите Лопухе, которые провели это брейн-ринг на достойном уровне. Трудно себе представить, каким образом существовала бы интеллектуальная жизнь Даугавпилса без подобных энтузиастов. Также хочется поблагодарить Даугавпилсский университет, который всегда поддерживает подобные, важные для молодёжи мероприятия, а также отдельно самого ректора ДУ Арвида Баршевского, всегда готового помочь Студенческой лиге ДУ.

 

И напоследок. Хочется, чтобы как можно больше студентов и школьников города и края принимали участие в играх Даугавпилсского клуба «Эрудит». Ведь это не просто интеллектуальные игры, это широкий творческий процесс, который развивает креативность личности, даёт возможности встретиться с новыми людьми, побывать в новых городах и странах, участвуя в выездных турнирах. Ну и, разумеется, невероятно расширяет кругозор и делает ум более острым и быстрым.

 

Поздравляем победителей и еще раз напоминаем: обо всех интеллектуальных мероприятиях в нашем городе вы можете узнать в группе «ЧГК в Даугавпилсе» в Фейсбуке. До встречи на играх!