Будем дружить театрами4

Будем дружить театрами
На состоявшейся в понедельник, 20 октября, очередной пресс-конференции, посвященной премьере спектакля «Краткое наставление в любви», директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников поделился с журналистами хорошей новостью. На минувших выходных он и член правления театра Рита Строде побывали в Минске, где успешно провели переговоры о сотрудничестве с Белорусским государственным академическим музыкальным театром.

Белорусский государственный академический музыкальный театр создан в 1970 году. До 2000 года назывался Государственный театр музыкальной комедии Беларуси, затем был переименован в Белорусский государственный музыкальный театр, в 2001 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь», а в 2009-м – статус «академический». За время существования театра на его сцене было поставлено более ста спектаклей, сейчас в афише около тридцати постановок самых разных жанров - классическая оперетта, мюзикл, музыкальная комедия, комическая опера, рок-опера, балет, спектакли для детей, разноплановые концертные программы.

 

О. Шапошников подчеркнул масштаб театра: хор насчитывает более 40 человек, около 60 танцоров составляют классический балет и балет оперетты и мюзикла, есть свой оркестр, в составе которого почти 70 музыкантов. При этом белорусский театр проявил большой интерес к даугавпилсскому театру, работающему в совсем иных условиях.

 

Первый обмен спектаклями, предположительно, состоится в феврале будущего года. Наш театр повезет в Минск мюзикл «Дамский рай» (музыка Раймонда Паулса, режиссер О. Шапошников); что покажут на сцене Даугавпилсского театра белорусы, О. Шапошников пока сказать не может. Но он заметил, что рассчитывает не на разовый обмен постановками, а на серьезное, плодотворное и длительное сотрудничество.