Найдут и наградят лучших добровольцев2

Найдут и наградят лучших добровольцев
Когда-то во времена детства и молодости нашего поколения к слову «добровольно» почти всегда вполголоса добавляли «принудительно». Именно по такому принципу люди «развитого социализма» ходили на митинги и демонстрации, работали на субботниках, ездили в колхоз – «на картошку» и «на бурачки». 

Сегодняшняя молодежь имеет возможность участвовать в действительно добровольческом движении, когда свои силы, энергию и энтузиазм можно применить в проекте или другой общественной деятельности, которая молодого человека действительно увлекает. Оттого и движение это с каждым годом только крепнет, наглядно показывая, что денежное вознаграждение физических и духовных усилий далеко не всегда является главным двигателем прогресса.


В эти дни в Латвии широко звучит призыв не только к участию в добровольной, или, как еще принято говорить, волонтерской, работе, но и говорится о том, что подобная инициатива должна поощряться общественностью. Именно с этой целью до 7 ноября молодежный департамент Даугавпилсской гордумы призывает государственные и самоуправленческие учреждения, а также общественные организации активно выдвигать именно молодых участников добровольческого движения в возрасте до 25 лет на награду в номинации «Доброволец года – 2014». Цель мероприятия – отметить и наградить тех людей, которые являются наиболее активными участниками волонтерского движения. Которые не жалеют своего личного времени, сил и таланта во имя других людей. Кто, не получая за свой труд никакого материального вознаграждения, продвигает и развивает движение добровольной работы, популяризируя в общественном сознании безвозмездную помощь другим как ценность и образ жизни.

 

Для того чтобы награды нашли настоящих героев, необходимо заполнить анкету, найти которую можно на официальном сайте Гордумы www.daugavpils.lv. В анкете необходимо указать, за что именно следует наградить кандидата, указав период его добровольческой работы, объем и качество волонтерской помощи номинанта, а также дать краткую характеристику кандидата. Заполненные анкеты можно отправить по электронной почте на адрес: jaunatne_daugavpils@inbox.lv или лично принести в молодежный департамент (ул. Саулес,5a). В Положении конкурса говорится, что в дальнейшем подобные мероприятия чествования лучших добровольцев Латвии планируется проводить ежегодно.

 

Кроме самоуправленческих структур Риги, Даугавпилса, Елгавы, Валмиеры и Талси, инициативу в этом году поддержали также Госагентство занятости, общественная организация «Платформа сотрудничества» и общество «brīvprаtīgais.lv». Выдвинуть своего кандидата может любой житель Латвии, единственным условием является то, что в этом году добровольцев будут награждать за ту активность, которую они проявили именно в 2014 году. При оценке кандидатов будет учитываться значимость их работы не только для общества в целом, но и для конкретных людей, которым добровольцы смогли помочь. Награждение номинантов состоится 5 декабря. В рамках мероприятия лучшие волонтеры страны будут приглашены участвовать в создании особенной художественной инсталляции, для которой понадобится 250 человек и 1,5 часа времени.

 

Затем в нескольких залах Риги состоится чествование лучших добровольцев каждого региона. И наконец, вечером в Рижском национальном спортивном манеже пройдет главная церемония почета. Обо всех номинантах будут созданы видеозарисовки, которые будут демонстрироваться как во время награждения, так и в специально подготовленной телепередаче.