Ни слова о любви…1

Ни слова о любви…
В субботу, 1 ноября, Вадим Авва приглашает даугавпилчан на моноспектакль «Ни слова о любви». Стихи в авторском исполнении будут сопровождаться визуальными проекциями и музыкальными иллюстрациями. В Риге постановка прошла при полном аншлаге и стала событием в культурной жизни столицы. Теперь Вадим Авва выступит в Даугавпилсе – городе, где он родился и вырос.

Это его не первая встреча с даугавпилсскими любителями поэзии: в конце марта Вадим Авва (Алексеев) в Латгальской центральной библиотеке представил вниманию слушателей моноспектакль «Переходный» возраст. Чтения сорокалетних».

 

Вадим давно живет в Риге, но связан с нашим городом: в 1986 году закончил математический класс Даугавпилсской средней школы № 4 (ныне Даугавпилсская средняя школа Центра). Затем учился на факультете правоведения Латвийского университета, был успешным тележурналистом, много лет работал в индустриях рекламы и кино, возглавлял службу связи с общественностью и маркетинга одного крупного латвийского коммерческого банка, был директором по развитию издательского дома. Поэт и публицист, иногда пишет прозу и киносценарии, проводит поэтические вечера в Риге и в родном Даугавпилсе.

 

Его лирику можно назвать философской. Сорок лет – не двадцать. Это время подводить предварительные итоги и усиленно размышлять об экзистенциальных ценностях – любви, свободе, творчестве, достоинстве, вере, мужестве, смерти. Всё это читатели и слушатели находят в стихах Вадима Аввы, плюс высокую поэтическую культуру начитанного и образованного человека.

 

Вот что говорит поэт о своей новой программе:

 

- Организаторы попросили в двух словах описать, о чем спектакль «Ни слова о любви», чем поставили меня в известный тупик. Замечательный режиссер, автор фильмов «Я шагаю по Москве», «Осенний марафон», «Не горюй» и «Кин-дза-дза» Георгий Данелия говорил, что никогда не мог рассказать, о чем снимает фильм, потому что, если бы он мог сформулировать проблему в двух словах, зачем занимать ею полтора часа экранного времени?

 

Другой поэт, наш современник, Андрей Макаревич заметил: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Мысль настолько же красивая, насколько невозможная. Когда «мир» утюжком приглаживает наши выпуклости и шероховатости, вминая народ в простыню жизни, мы испытываем разнообразные эмоции. От счастья до крика. От эйфории до отчаяния. О невозвратности, о тепле, о необходимости уюта и сиюминутности – обо всем этом и, наверное, еще о чем-то и идет речь в спектакле «Ни слова о любви». Эта прожитая, документальная, личная история, которую получилось рассказать стихами. Это мужская история, которая будет интересна женщинам и близка узнаваемостью мужчинам.

 

Нынешние представления в Риге и Даугавпилсе – часть работы над моноспектаклем. Эта работа полностью не завершена. Сейчас проходит большая генеральная репетиция с музыкой, видеопроекциями и еще некоторыми сюрпризами, раскрывать которые неинтересно. По сути, это - «сдача спектакля» заинтересованному кругу лиц.

 

Спектакль «Ни слова о любви» состоится в Центре искусств Марка Ротко. Начало в 15.00. Вход свободный, при этом на мероприятии будет возможность внести благодарственную плату.