Даугавпилчанка – в финале престижного конкурса2

Даугавпилчанка – в финале престижного конкурса
С августа на Первом Балтийском музыкальном канале проходит конкурс «Голос Латвии». Его первый сезон вышел на финишную прямую, определяются десять финалистов, которые в конце декабря будут бороться за главный приз – запись песни и клипа с трансляцией на названном канале. Впрочем, все финалисты получат ценные подарки, их всех по праву можно считать победителями. Среди них – единственная даугавпилчанка, учитель музыки Даугавпилсской средней школы № 13 Алиса Цыбуревкина (Alisa May).

Идея конкурса родилась, конечно же, не без влияния российского шоу «Голос», мегапопулярного в разных странах, в том числе и в Латвии. Продюсер Первого Балтийского музыкального канала и автор проекта «Голос Латвии» Ольга Соловьева говорит, что у нас, естественно, всё скромнее, по сравнению с Россией, но тоже интересно. За очень короткий срок «Голос Латвии» получил около 150 заявок. Условия очень простые: участнику должно быть не меньше 16 лет, остальное не имеет никакого значения. Заявка состоит из заполненной анкеты, фотографии и записанной песни. Из 150 выбрали 60 лучших. С ними уже были непосредственные встречи в Риге, съемки и записи. А дальше в еженедельной программе «Звездолет» эксперт «спиной слушает» эти записи лучших и выбирает из них самых лучших, ту самую заветную десятку, о которой речь шла выше.

 

Несколько слов об экспертах. Это известные в Латвии и за ее пределами музыканты и исполнители Линда Лин, Йоланта Гулбе, Тельман Гужевский, Инесе Галанте, Интарс Бусулис, ныне бьющийся за победу в российском «Голосе», Янис Стибелис, Лиене Грейфане, Мария Наумова и дуэт Musiqq.

 

Как рассказала «Граням» Alisa May, она исполняла песню из репертуара Кончиты Вурст Rise like a phoenix и очень рада тому, что попала в финал. «Я сделала это по-честному, только голосом, без всякой «крыши», - говорит она. Напомним, что Alisa May была полуфиналисткой национального отборочного тура международного конкурса «Евровидение»-2012.

 

Даугавпилчанка – в финале престижного конкурса
 
Даугавпилчанка – в финале престижного конкурса

 
Даугавпилчанка – в финале престижного конкурса

 
Даугавпилчанка – в финале престижного конкурса

 
Даугавпилчанка – в финале престижного конкурса

 

В разговоре с нашим порталом Алиса как всякий настоящий учитель воспользовалась случаем, чтобы рассказать об успехах своих воспитанников. В школе она руководит студией Wonderland, и в этом году студия заняла первое место на международном конкурсе «Жемчужина Даугавы», проходившем весной в Центре латышской культуры. Кроме этого, участница студии Алина Калина получила летом гран-при на республиканском конкурсе «Песня моей души».

 

А «Голос Латвии» продолжается, организаторы планируют 1 ноября запустить новый кастинг, а после Нового года начать работу над проектом «Детский голос Латвии». В Даугавпилсе немало талантливых детей и взрослых, так что дерзайте, даугавпилчане!