Левый поворот разрешат на двух перекрестках7

Левый поворот разрешат на двух перекрестках
Руководство Думы и Управления коммунального хозяйства заверяют, что все дорожно-строительные работы по проекту реконструкции трассы А13 будут завершены в этом году. В частности, все тротуары и трамвайные остановки должны быть готовы до того, как начнется зима. Тем не менее официально проект реконструкции А13 придется продлить до весны следующего года. 

Но поводом для этого стало не отставание от графиков укладки тротуарной плитки, а тот факт, что за деньги, выделенные на реализацию проекта, удастся провести еще и другие работы. Вице-мэр Петерис Дзалбе поясняет: «Когда в свое время проект реконструкции А13 урезали, дабы потратить на него поменьше денег, из него был удален участок А13 – от ул. Менесс до границы города со стороны Резекне. Однако при реализации проекта удалось сэкономить средства, а Министерство сообщения разрешило нам использовать их на продолжение начатого. Поэтому сейчас идет конкурс на право осуществить реконструкцию трассы также на указанном участке. Работы будут выполняться в следующем году, так что проект реконструкции А13 будет продлен».

 

Важный момент в отношении трассы А13 заключается в том, что специалисты Управления коммунального хозяйства решили заняться настройкой светофоров на ул. 18 Новембра на «зеленую волну» только в следующем году. Так что всю зиму и трамваям, и автомобилям придется «буксовать» на новых светофорах на ул. Гродняс и ул. Кауняс. С другой стороны, пока нет «зеленой волны», разрешен левый поворот почти на всех перекрестках ул. 18 Новембра. А когда светофоры, наконец, настроят, левый поворот запретят, за исключением перекрестков с ул. Валкас и ул. Варшавас.

 

Спорное решение, но именно его предлагают городу специалисты коммунальной сферы. Возвращаясь к теме экономии бюджетных средств, стоит отметить, что в результате проведенных в этом сезоне закупок удалось сберечь 700 тыс. евро, половина из которых была перенаправлена на другие дорожно-ремонтные работы уже в этом году. Вторую половину освоят в 2015 году.

 

До конца этого года строители планируют, наконец, закончить работы на ул. Лиепаяс (трудности в реализации этого проекта коммунальщики объясняют большим количеством частных домов вдоль данной улицы, от собственников которых традиционно поступает много жалоб и предложений; нечто подобное происходило при укладке асфальта на ул. Тукума), на участке от ул. 18 Новембра до ул. Авоту.

 

За деньги, сэкономленные при строительстве транспортного узла, сейчас строят дорогу на ул. Цесу и Оду. После завершения строительства будет закрыто движение автотранспорта по мосту через речку Шуница. По нему смогут ходить пешеходы и ездить велосипедисты.

 

В этом году закончатся работы на втором кольце на улицах Циетокшня и Даугавас, а верхний участок ул. Даугавас отремонтируют уже в следующем году. Тогда водители, направляющиеся в Крепость, смогут, как и прежде, ехать по дамбе, минуя новый перекресток кругового движения. До конца года планируется заасфальтировать ул. Лиепзиеду, на участке от ул. Вентас до границы города. Это примерно 200–250 м пути. Заказчик всех этих и других проектов – Управление коммунального хозяйства – очень оптимистичен по поводу предстоящих погодных условий. Новые дороги – это, безусловно, хорошо, но хочется, чтобы они строились с соблюдением всех технологий, а не в мороз.

 

Вообще в УКХ подсчитали, что за этот год в городе было отремонтировано 45 тыс. м2 асфальтного покрытия дорог. И это не считая еще десятков тысяч квадратных метров площадей дворов.