Тренировка по следовой работе: азартный спорт вместе с собакой

Тренировка по следовой работе: азартный спорт вместе с собакой
Обучение следовой работе – это область, являющаяся наиболее естественной для собаки. В повседневной жизни собаке не требуется умение повиноваться командам – собака не предлагает такую деятельность сама, а обучается ей для лучшего взаимодействия с человеком.

 

Не является естественным для собаки и прохождение дистанции с различными препятствиями во время занятий аджилити, на которых она демонстрирует мотивацию и способность сотрудничества с человеком. А вот следовая работа является именно т.н. повседневной деятельностью собаки. Во время прогулок с собакой большинство хозяев, несомненно, обращают внимание на то, как собаки обнюхивают как поверхность земли, так и окружающие предметы, на протяжении почти всей прогулки. Собака действительно обладает исключительным обонянием, и его превосходство над обонянием человека можно сравнить с разницей расстояний от Риги до Таллина и до Луны. Обоняние является наиболее развитым чувством собаки, с помощью которого она получает огромнейшее количество информации. Научно доказано, что собака способна узнать отпечаток пальца, оставленный ее хозяином на стеклянном окне, даже через 6 недель. А теперь представьте, сколько информации собака получает во время прогулки о событиях как текущего или вчерашнего дня, так недельной давности, благодаря своему нюху.

 

Во время прогулок хорошо видно, что собаке нравится использовать свой нос и нюхать. Мы можем взять мяч и кидать его на протяжении 20-30 минут, пока не заметим, что у собаки уже пропал к нему всякий интерес. В то же время мы можем гулять с ней несколько часов, и она все время будет что-то вынюхивать. Остается только признать, что нюхание является одним из самых любимых занятий собаки. Так почему бы и не выбрать именно такой вид спорта, или с помощью тренировок не предоставить собаке возможность заниматься любимым делом. Я думаю, что у каждого из нас есть любимое занятие, во время погружения в которое мы забываем обо всем на свете. А теперь представьте свои ощущения, если бы такая любимая деятельность была бы видом спорта, ежедневное занятие которым награждало бы Вас отличным самочувствием, здоровьем, возможностью проводить время в кругу друзей и наслаждением радостью товарищей. Кроме всех этих ощущений, занятие тренировками по следовой работе вместе с собакой дает хозяину возможность вернуться с какого-нибудь соревнования с завоеванным там кубком.

 

Для того чтобы обучение собаки следовой работе имело какое-либо конкретное содержание, в то же время возбуждая определенный азарт и в хозяине, был создан ряд соответствующих дисциплин. На обонянии собаки основаны, например, как тренировки по спасению, так и специальные испытания по следовой работе (FH) или соревнования для служебных собак, состоящие из трех элементов (IPO). Использованные выше сокращения означают два вида международно признанных испытаний собак.

 

Тренировки собаки по нахождению следов в поле являются достаточно увлекательным и интересным занятием. Во-первых, по полю проходит человек, оставляя за собой следы. При этом траектория его движения включает всевозможные повороты и углы. По ходу пути он также «теряет» некоторые предметы, которые собака должна обнаружить. Если следы оставляет чужой человек, задача становится еще сложнее, так как даже сам хозяин собаки не знает, куда ведет такой след. Тем больше радости получают все участники, когда собака безошибочно проходит дистанцию и находит все предметы, несмотря на все помехи. В правилах по дисциплинам следовой работы, на основании которых проводятся соревнования, вплоть до чемпионатов мира, четко прописано, как собака должна работать в ходе соревнований. Работа оценивается, естественно, в первую очередь исходя из точности и аккуратности, и небрежности с ошибками всегда приводят к потере баллов.

 

Чтобы собака не допускала небрежностей и не ошибалась на углах, ее необходимо обучить очень точной следовой работе. Когда она вынюхивает шаг за шагом след, держа нос у самой земли, можно не сомневаться, что даже сильный ветер и сложные углы не собьют ее. Если Вы следите за тем, как собака обнюхивает все вокруг во время прогулок, видно, что она далеко не так аккуратна и точна, и поэтому она и бегает туда-сюда в поисках пропавшей информации.

 

Самая сложная дисциплина следовой работы в Европе выглядит следующим образом: чужой человек проходит по полю путь из 1800 шагов, делая 7 угловых поворотов и оставляя за собой 7 предметов. Собака приступает к прохождению дистанции только через 3 часа, и до этого по полю проводятся еще два следовых маршрута, которые пересекают «настоящий» следовой путь, чтобы запутать собаку. Естественно, она не должна сбиться с верного следа. В Америке есть еще более сложная дисциплина, включающая, кроме прохождения поля, еще и асфальтовую дорогу, на которой также есть один угол, который необходимо обнаружить.

 

Тренировки по следовой работе начинаются с того, что на каждый шаг на землю кладется еда. С одной стороны, это своего рода награда за каждый пройденный шаг, но такой подход еще и стимулирует собаку более тщательно вынюхивать следы. Позднее часть шагов делается уже без оставления еды, и собака быстро понимает, что шаги без еды снова приведут к шагам с едой. В конце следового пути собаку всегда ждет что-то более серьезное – больше еды или спрятанная игрушка. После завершения тренировки собака радуется, потому что ей удалось получить находящуюся в конце награду, ей нравится, что она порадовала и хозяина, и в итоге вся команда возвращается домой в отличном настроении.

 

Если Вы хотите поближе познакомиться с соревнованиями по следовой работе, Вы можете посетить соревнования или специальные курсы. Желаем Вам прекрасного времяпровождения со своим четвероногим другом. 

 

Aвтор: Айво Обликас,

инструктор клуба «Sportkoer»