Молодые россияне в Даугавпилсе: мы не хотим вражды4

Молодые россияне в Даугавпилсе: мы не хотим вражды
Во вторник, 25 ноября, в Даугавпилсе побывала группа молодых лидеров России, знакомящаяся с Латвией. Россияне уже посетили Ригу и Юрмалу, впереди у них Лиепая, Цесис, Валмиера. Эта поездка – результат деятельности открытого клуба «Международный диалог», который занимается организацией международных мероприятий социального, культурного, научного и образовательного направлений. Одно из них – «Школа социального менеджмента и гражданских инициатив». В рамках данной школы молодые россияне непосредственно знакомятся с разными странами Европы и составляют собственное представление о взаимоотношениях России с этими государствами.

Директор клуба Григорий Амнуэль, российский режиссер и писатель, общественный деятель, знаток и друг Латвии, уже не первый год привозит к нам российскую молодежь. Первая группа нынешнего «осеннего десанта» открывала для себя нашу страну в сентябре, вторая – вот сейчас, в ноябре. Всего в двух группах – 15 россиян из Москвы, Ставрополя, Новокузнецка, Великого Новгорода, Волгограда, Самары, Челябинска и городов Карелии.

 

Участники «Школы социального менеджмента и гражданских инициатив» в Риге были в Музее оккупации, Сейме, Министерстве иностранных дел, Рижском университете имени Паула Страдыня. В Даугавпилсе их принимали в городском самоуправлении, где на многочисленные вопросы россиян отвечал первый заместитель председателя Даугавпилсской думы Янис Дукшинский; в Даугавпилсском университете и Центре русской культуры. По словам Г. Амнуэля, в ходе всей поездки особое внимание уделяется университетам, и с ДУ у него наметился определенный план сотрудничества, о котором он обещал рассказать нашему порталу чуть позже.

 

Молодые россияне в Даугавпилсе: мы не хотим вражды
 
Молодые россияне в Даугавпилсе: мы не хотим вражды

 
Молодые россияне в Даугавпилсе: мы не хотим вражды

 
Молодые россияне в Даугавпилсе: мы не хотим вражды

 
Молодые россияне в Даугавпилсе: мы не хотим вражды

 

Корреспонденту «Граней» удалось побеседовать с двумя членами российской делегации. Они оба впервые приехали в Латвию. В разговоре мы старались по возможности не избегать острых тем.

 

Артур Григорян родом из Великого Новгорода, но сейчас живет в Москве, работает заместителем председателя Молодежного парламента при Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. Он сказал, что впечатления от пребывания в Латвии у него неоднозначные: с одной стороны, радует теплый прием, с другой – мешают серьезные разногласия, когда речь заходит о политике. «Неприятно, если твою страну называют агрессором, я ведь ощущаю себя частью России», - говорит Артур. А. Григорян поддерживает существующую власть (занимаемая им должность едва ли допускает иной подход – примечание Л. В.); на его взгляд, она имеет реальный ресурс в отличие от оппозиции, лишенной, по мнению чиновника, конструктивных предложений.

 

Когда начались крымские события, Артур находился в США и наслушался американских оценок российским действиям. Затем прилетел в Москву и, естественно, получил совсем другую информацию. Чтобы разобраться, спустя месяц после референдума, поехал в Крым. И увидел счастливых людей, которые сделали самостоятельный выбор, их никто не заставлял, а «зеленые человечки» лишь обеспечивали их безопасность. «В Крыму всё сейчас спокойно, как вы знаете, на юго-востоке же Украины льется кровь», - подчеркнул А. Григорян. И продолжил: «Конечно, очень жаль, что после десяти лет постепенного сближения России с Евросоюзом мы теперь идем к вражде. Никого не хочу обвинять, я не зомбированный человек. Нас рассудит история».

 

Анатолий Дзамоев – студент Северо-Кавказского федерального университета, расположенного в Ставрополе, изучает бизнес-информатику. Молодой человек уже достаточно поездил по Европе и говорит, что Латвия выглядит очень достойно, архитектура Риги прекрасна, и если знакомые спросят, стоит ли им ехать в Латвию, то он однозначно будет рекомендовать. Отметил Анатолий и дружелюбие людей, и хороший русский язык, иногда заставляющий даже забывать, что находишься за границей. Он рассказал, что в его окружении нет антиевропейских настроений, он и его друзья стараются не лезть в политику и быть максимально нейтральными. «Я пацифист, я хочу мира. Главное – не должна проливаться кровь, остальное второстепенно. Находясь в Латвии, я вижу, что ни у кого нет желания обострять отношения», - рассуждает А. Дзамоев. По его мнению, абсолютное большинство россиян поддерживают власть и Владимира Путина, критично мыслящих очень мало. Анатолий не считает ситуацию с Крымом нормальной, нужно было вести переговоры, а не действовать так, как действовали. Да и к большим денежным вливаниям в Крым студент, изучающий экономику, относится очень сдержанно. «Цены в России растут, ослабление рубля бьет по людям. Ситуация в целом не очень стабильная. Но, скажу честно, я предпочитаю прямо не высказывать свое мнение по некоторым вопросам, особенно, если оно попадает в интернет», - сказал Анатолий в конце нашего разговора. Тут с молодым человеком остается только согласиться.

 

Г. Амнуэль заверил, что проект «Школа социального менеджмента и гражданских инициатив» будет продолжаться. «Чем хуже взаимопонимание, тем важнее такие живые встречи. В России нет полноценной информации, идет оскопление населения, и по уровню информированности мы находимся на уровне 1938 года. Интернет здесь не помогает. Во-первых, не сравнивайте латвийскую доступность интернета с российской, во-вторых, большинство россиян совсем не то читают и смотрят в интернете, что бы нам хотелось», - заключил директор открытого клуба «Международный диалог».