Даугавпилс может получить дотацию от государства2

Даугавпилс может получить дотацию от государства
В течение уже нескольких лет во время разработки государственного бюджета самоуправления Латвии надеются договориться о выделении большего финансирования на собственные нужды, однако похоже, что и в следующем году ничего в отношениях между государством и самоуправлениями не изменится. Давно требуемые изменения в перераспределении подоходного налога в пользу регионов, до сих пор кажутся недостижимой целью, вместо которой государство обещает дотации некоторым городам и краям, - пишет NRA.

В разговоре с прессой представительница Союза независимых самоуправлений Латвии Майя Петермане сообщила, что и в этом году регионы подняли вопрос, о желании получать большую часть от полученного подоходного налога с населения. В этом году речь идёт о 83% от дохода с налога, однако идеально было бы получать 86%.

 

Громче всех эту идею отстаивают руководители столицы и других крупных городов, так как самоуправлениям с большим числом жителей приходится тратить приличные суммы на поддержку малообеспеченных. Именно поэтому председатели крупных самоуправлений акцентируют внимание на нечестном распределении подоходного налога с населения между городами и государством.

 

Однако государство, как и в предыдущие годы, не спешит отозваться на просьбы самоуправлений. Вместо того, чтобы увеличить доходы всех самоуправлений, Министерство финансов во время подготовки бюджета на следующий год предложило изменить распределение финансового фонда самоуправлений между республиканскими городами и краями. Вместо нынешних 47% и 53% сделать 48% и 52% соответственно в пользу крупных городов.

 

Кроме этого, предусмотрена дополнительная дотация четырём республиканским городам с самыми низкими доходами на одного жителя. Это Лиепая, Резекне, Екабпилс и Даугавпилс. Государство обещает дополнительную дотацию и краевым самоуправлениям.