Главная елка засияет огнями 5 декабря7

Главная елка засияет огнями 5 декабря
Управление культуры Даугавпилса сегодня активно готовится к рождественским и новогодним праздникам, стремясь предложить горожанам интересный досуг по вечерам и выходным. Одна из новостей заключается в том, что количество новогодних елок в этом году в городе увеличится. Скорее всего, своя елка будет также у Даугавпилсского университета и у Арт-центра Марка Ротко.

Уже известно наверняка, что главная городская елка зажжет свои огни в пятницу, 5 декабря. Горожан приглашают на площадь к 17:00, когда здесь начнется праздничная программа для малышей, а в 17:30, после приветствия мэра города, зажжется елка. Одновременно начнет работу полюбившийся горожанам Домик гномиков. По выходным дням и на праздники здесь будут работать творческие мастерские для детей, на Рождество сюда прибудет Дед Мороз и другие герои из любимых детворой сказок.


Так называемое Второе Рождество 26 декабря будет, как и в прошлые годы, отмечаться на площади Виенибас. План мероприятий еще в разработке – следите за афишами в городе и за информацией в газете «СейЧас»! На Новый год горожан ожидает праздничный салют и дискотека на площади. Здесь будут работать карусели и ярмарка.


Как сообщала газета «СейЧас» в прошлом номере, Городская дума проводит конкурс на аренду катка из синтетического льда, каток планируется установить на площади Виенибас. Некоторые наши читатели высказывают недоумение по поводу того, что это делается так поздно, ведь каток можно было установить вместе с Домиком гномиков, и с наступлением первых холодов даугавпилчане уже могли бы опробовать это покрытие.


Первый вице-мэр Янис Дукшинский отвечает на эти пожелания так: «Честно говоря, идея о том, чтобы арендовать покрытие из синтетического льда, появилась сравнительно недавно. Прежде мы уже сообщали о том, что Дума хочет купить такое покрытие и сделать круглогодичный каток рядом с Ледовым дворцом, чтобы немного разгрузить это учреждение. Но перед этим мы решили попробовать взять такой лед в аренду и посмотреть, как его оценят горожане. Пока не могу сказать, чем закончится объявленная закупка и получим ли мы вообще в результате ее проведения каток на площади. Это своего рода эксперимент».

 

Напомним, что заявки от предпринимателей, готовых сдать в аренду синтетический лед, принимаются до 1 декабря.