В Даугавпилсе расцветет белая сирень

В Даугавпилсе расцветет белая сирень
Столь необычное для зимы цветение станет возможным благодаря танцевальному студенческому коллективу Даугавпилсского университета «Лайма», который в среду, 3 декабря, приглашает всех на концерт «Сирень белая…». «Лайма» начала свою деятельность в 1965 году при Даугавпилсском педагогическом институте. С тех пор сложились традиции, которые передаются из поколения в поколение и являются неизменными. Коллектив – постоянный участник праздников песни и танца различного уровня и уже давно является одной из визитных карточек ДУ.

Почему вдруг белая сирень в декабре? Всё просто: по мнению участников «Лаймы» и их многолетнего руководителя Элмара Белинского, белые соцветия сирени схожи со снежинками, и весенняя нотка будет весьма уместна в мелодии приближающихся зимних праздников.

 

Нынешняя концертная программа состоит из трех частей. В первой части зрители увидят народные танцы, в том числе и те, что исполнялись летом на празднике песни и танца студентов Балтии Gaudeamus, который проходил в Даугавпилсе. Вторая часть посвящается истории танца, в ней будут исполнены танцы разных эпох и народов в современных интерпретациях. Ну, а третья называется «ассорти», и в ней смешают самые разные стили и жанры.

 

В концерте принимает участие биг-бэнд Даугавпилсской средней школы № 13 под руководством Арнольда Гринберта. Мероприятие пройдет в концертном зале нового корпуса Даугавпилсского университета (улица Парадес, 1). Начало в 18.00, вход за пожертвования.