Кружевник из Таллина1

Кружевник из Таллина
Наверное, многие помнят картину русского художника Василия Тропинина «Кружевница» (1823 год). На ней изображена миловидная девушка, которая на мгновение оторвалась от плетения кружев и с легкой улыбкой смотрит на зрителя. Создание кружев – типично женское занятие. Но бывают и исключения. Импозантный эстонец Рихо Тоомра, руководитель транспортного предприятия, поклонник хорового пения и рок-музыки, уже почти 40 лет вяжет на спицах кружева и в субботу, 20 декабря, открыл в Центре искусств Марка Ротко свою выставку «От нити к искусству».

Кружевник из Таллина
Экспозиция посвящается 111-й годовщине со дня рождения выдающегося немецкого мастера вязания кружев Герберта Рихарда Ниблинга (1903 – 1966). Ниблинг занимался вязанием всю жизнь, доводя технику до совершенства; сложные узоры он записывал, они публиковались в журналах, а вязальщики-любители их копировали. Так узоры Ниблинга дошли до наших дней и продолжают вдохновлять тех, кто любит рукоделие. К числу последних и относится Рихо Тоомра.

 

Кружевник из Таллина
Он рассказал «Граням», что вязать кружева его научила бабушка Ида, универсальная рукодельница. Ее жизнь была нелегкой: перед войной Ида осталась одна с пятью детьми, муж умер. Чтобы выжить, надо было уметь делать всё. Рихо она показала нехитрый узор, когда мальчику исполнилось 13 лет. С тех пор он связал около 150 работ. Увлечение знало подъемы и спады. Например, с 1996 по 2006 годы, когда Рихо создавал свою транспортную компанию, он не вязал – не до этого было. Теперь же, наоборот, достаточно свободного времени, хотя Р. Тоомра до сих пор крутит баранку. «Я водитель автобуса, привожу клиентов по указанному адресу, через три дня должен их забрать. Эти три дня я свободен, могу одним глазом смотреть телевизор и вязать. Мы ведь все как-то заполняем свое свободное время», - говорит мастер.

 

Кружевник из Таллина
Рихо считает, что рок и кружева прекрасно сочетаются и даже в чем-то дополняют друг друга. «Уже 15 лет я занимаюсь организацией поездок любителей рок-музыки на разные европейские фестивали. На фестивалях прекрасная атмосфера, мы все друзья, независимо от национальностей и политических взглядов. В Россию на фестивали я не езжу. Во-первых, виза нужна; во-вторых, дороги плохие; в-третьих, приходилось возить российских фанов в Европу, с ними много проблем… А из русских групп люблю тех, кто постарше – «Черный кофе», «Арию», - рассказывает Рихо.

 

Кружевник из Таллина
Кружевник впервые посетил Даугавпилс, до этого лишь проезжал его. Центр Ротко, по словам Р. Тоомра, - отличное место, он даже не ожидал, что здесь так хорошо. Выставки у него пока проходят только в странах Балтии. Поступало предложение из Финляндии, но за аренду зала там запросили три тысячи евро в месяц, поэтому пришлось отказать. «Я практически не продаю свои работы. На создание одной уходит 250-300 часов. Цена не может быть в таком случае низкой – 2500 евро как минимум. Понимаю, что в наших краях немного покупателей найдется. Да я их и не ищу особо. Я не хочу утилитарного использования моих кружев: чтобы постелили на стол как скатерть и потом залили вином… Если хотите, у меня чистое искусство», - заключил Р. Тоомра.

 

Выставка «От нити к искусству» продлится в Центре искусств Марка Ротко до 31 января 2015 года.