Тонкости переходов

Тонкости переходов
В субботу, 20 декабря, в Центре искусств Марка Ротко под звуки скрипки открылась выставка акварелей Александры Шляховой «Переходы». А. Шляхова родилась в Дагде, там окончила среднюю школу. Затем продолжила образование в Витебском педагогическом институте на художественно-графическом факультете.

В 1974 году приехала в Даугавпилс и 17 лет вела начертательную геометрию и инженерную графику в Даугавпилсском высшем военном авиационно-инженерном училище. В 1993 году училище уехало, и А. Шляхова оказалась в предметно-методической группе, которая в 1996 году превратилась в кафедру искусств и дизайна Даугавпилсского университета. С тех пор А. Шляхова преподает в ДУ, она доктор педагогических наук, профессор, регулярно участвует в выставках и в последние годы, по собственным словам, «прикипела» к акварели.

 

Тонкости переходов
 
Тонкости переходов

 
Тонкости переходов

 
Тонкости переходов

 
Тонкости переходов

 

Концепция нынешней выставки - показать окружающую действительность или отдельные предметы, раскрывая психологический характер и философию определенного мгновения или физического явления.

 

«Работа акварелью – это часто сырая бумага и краски, которые как бы сами рисуют, переходят друг в друга. Я считаю акварель очень богатой техникой. Что меня вдохновляет? Иногда просто наблюдения за жизнью. Вот ехала мимо Илуксте, увидела, как луна освещает снег, и родилась картина. На выставке представлены 15 работ, все они созданы в нынешнем году, и 11 выставляются впервые», - рассказала компании DAUTKOM А. Шляхова.

 

Картины отражают разные времена года, преобладают пейзажи, но есть и натюрморты. Первая акварель называется «Ночь», а последняя, пятнадцатая, - «Первый снег». Такое вот движение от тьмы к просветлению, очень созвучное предрождественскому времени.

 

Выставка «Переходы» продлится в Центре искусств Марка Ротко до 31 января 2015 года.