Под сказки Снегурочки в Русском доме дети накрутили узорные звезды

Под сказки Снегурочки в Русском доме дети накрутили узорные звезды
17 декабря в Центре русской культуры прошла театрализованная творческая мастерская «Сказки Снегурочки», в которой приняли участие ребята из даугавпилсских национально-культурных обществ и все юные горожане, которые захотели научиться мастерить своими руками новогодние украшения. Ёлочку украсили спиральные звезды и кометы.

В творческой мастерской ЦРК по изготовлению новогодних игрушек приняли участие ребята и взрослыеиз Центра польской культуры, Центра белорусской культуры и воскресной школы «Вясёлка» общества «Уздым», украинского общества «Мрия». К ним присоединились и маленькие даугавпилчане вместе с родителями, которые узнали о детском празднике в Русском доме.

 

Под сказки Снегурочки в Русском доме дети накрутили узорные звезды
Под руководством Снегурочки (организатор мероприятий ЦРК Галина Иванова) и ее помощницы Снежинки (магистрантка Даугавпилсского университета Лана Вогулович) участники мастерской освоили основы квиллинга. Эта техника предписывает закручивание полосок цветной или белой бумаги в спирали с помощью карандаша или тоненькой палочки. Техника квиллинг великолепно развивает мелкую моторику у детей. Чем тоньше рабочий инструмент, тем изящнее получаются завитки. А затем простыми движениями они становятся лучиками разноцветной звезды и склеиваются в узорное украшение.

 

А потом ребята узнали, что похожие звезды светят в волшебном лесу, где живет в ледяном домике на опушке леса, среди пушистых елок, героиня русских народных сказок Снегурочка. Одну такую елочку ребята радостно украсили изготовленными украшениями – ажурными звездами и кометами. Затем кто хотел – унес свое изделие домой, но большинство подарили игрушки елочке, и теперь она, украшенная руками даугавпилсской детворы, встречает гостей в Центре русской культуры. А на память о встрече со сказочными мастерицами Снегурочкой и Снежинкой ребята получили сладкие памятные пряники от Центра русской культуры.

 

Под сказки Снегурочки в Русском доме дети накрутили узорные звезды
Новую творческую мастерскую по изготовлению новогодних украшений Центр русской культуры проведет в субботу 3 января с 13.00-15.00, в Домике гномов на площади Виенибас возле городской елки. Приглашаем детей и взрослых принять участие в увлекательных занятиях, а праздничную атмосферу создадут выступления фольклорных ансамблей ЦРК «Славянка» и «Русичи». Ждем в нашей творческой мастерской и детей, и взрослых – даугавпилчан, жителей края и гостей города!