В память архиепископа Иоанна1

В память архиепископа Иоанна
В пятницу, 30 января, в Латгальской центральной библиотеке состоится мероприятие, посвященное 80-летию со дня гибели архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна Поммера (1876-1934). Архиепископ Иоанн был зверски убит в ночь с 11 на 12 октября 1934 года на своей даче близ Риги, впоследствии как священнослужитель причислен к лику святых. В мероприятии примут участие рижский историк и педагог Сергей Мазур, который много лет занимается исследованием личности И. Поммера, а также певица Майя Калниня.

И. Поммер родился в православной латышской крестьянской семье. Окончил Рижскую духовную семинарию, затем Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Служил в России, в 1921 году вернулся в Латвию, где многое сделал для укрепления православной церкви в молодом латвийском государстве. С 1926 по 1931 годы И. Поммер был депутатом Сейма, решительно выступал в защиту интересов русского населения Латвии: способствовал созданию не только новых церквей, но и русских школ, библиотек и т. д. При непосредственном участии И. Поммера русские школы и гимназии стали получать пособия из фонда культуры. Депутат и священнослужитель имел репутацию человека решительного и непреклонного и, увы, врагов у него хватало.

 

Существуют разные версии гибели архиепископа Иоанна. Его пытали, затем убили выстрелом в упор, а дом подожгли; тело И. Поммера сильно обгорело. Есть мнение, что к убийству причастны сторонники Карлиса Улманиса; также в качестве причины убийства иногда называют внутренние конфликты внутри латвийской православной церкви. Наконец, третья версия связывает гибель И. Поммера с деятельностью агентов советских спецслужб: архиепископ знал о гонениях на религию в СССР, был последовательным антикоммунистом и критиковал просоветские силы в своей стране.

 

Архиепископ Иоанн Поммер был в 2001 году канонизирован как священномученик. Сейчас его святые мощи хранятся в храме Рождества Христова и являются местом паломничества верующих.

 

Начало мероприятия в 13.00 в зале периодики Латгальской центральной библиотеки.