Число заболевших гриппом выросло в 4 раза

Число заболевших гриппом выросло в 4 раза
По данным даугавпилсского филиала Центра контроля и профилактики заболеваний за прошедшую неделю с - 19 по 25 января - уровень заболеваемости гриппом в городе увеличился более чем в четыре раза. Если с 12 по 18 января в городе насчитывалось 123, 6 случая заболевания на 100 тысяч населения, то за прошлую неделю этот показатель вырос до 516,8 случаев на 100 тысяч человек.

Кроме этого, в четыре раза выросло и число госпитализированных – с 20 до 80 человек. У двоих, по данным местных эпидемиологов, уже наблюдаются осложнения после гриппа – пневмония. По словам специалистов, болеют люди разных возрастов, однако самое большое количество заболевших - в возрастной группе от 5 до 14 лет.

 

Как сообщили эпидемиологи, согласно данным, полученным из Управления образования, на этой неделе из-за низкой посещаемости в пяти городских школах будут закрыты 23 класса. В то же время, группы в детских садах, невзирая на большое число болеющих детей, не закрываются.

 

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в городе также высок. Если с 12 по 18 января было зафиксировано 1 190 случаев, то на этой неделе число заболевших ОРВИ достигло 1 775 человек.