26 января 1936 года: первая городская выставка латышских художников4

26 января 1936 года: первая городская выставка латышских художников
79 лет назад, 26 января 1936 года, в Даугавпилсе на улице Кр. Валдемара, 49, была открыта первая в истории города совместная выставка латышских художников. 15 авторов выставили на суд зрителей 160 своих работ. Выставку разместили в трех залах городской рукодельной мастерской. Ее открытие было предоставлено городскому голове Янису Волонту, который в своей речи подчеркнул, что „в возрожденной Латвии и художники идут вместе со всеми по пути единения, что ярко доказывает открытая выставка, которая объединила всех даугавпилсских художников”.

Выставка работала ровно две недели, каждый день картинную экспозицию посещало около 1500 человек. Здесь были представлены картины в самых разных жанрах: пейзажи, портреты, натюрморты, графика. Свои работы разместили такие художники, как Я. Лиепиньш, Л. Кноспиньш, Я. Калниньш, О. Калейс, В. Кешанс, З. Гринберга-Цимермане, Т. Н. Гаваре, Э. Берзиня и другие. Любую выставочную картину можно было купить. Этим предложением заинтересовались многие государственные учреждения, в том числе и столичные. Так, по поручению военного министра Латвии Яниса Балодиса, в наш город прибыла целая комиссия военных лиц (на снимке) с целью выбрать и купить ряд картин. Ими было приобретено 11 живописных работ на сумму в 1000 латов. Пресса сообщает, что представитель от министерства культуры Я. Чаманис приобрел на выставке 18 работ, а председатель Даугавпилсского окружного суда Коциньш купил 5 картин для министерства юстиции.

 

Цитата из прошлого


«В Даугавпилсе десятки различных заведений с голыми и серыми стенами. Люди каждый день посещают различные учреждения, ходят туда на работу. И что они видят вокруг? Одни голые стены и угрюмую, мрачную серость. Почему же нельзя все это устранить, внеся в скучный и серый интерьер этих помещений яркие краски местных художников, чтобы блеск этих красок отражался в глазах посетителей? Чтобы хотя бы одна картина висела в каждом классе, зале ожидания или канцелярском учреждении. Все это возможно, стоит только захотеть! Ведь Даугавпилс – гостеприимный город, в нем нашли свой приют и работу многие латышские художники. И это городская гостеприимность не могла быть не вознаграждена. Поэтому все проживающие в нашем городе художники объединились и устроили выставку своих картин, чтобы таким образом показать, что они здесь не чужие, что они готовы поделиться своими творениями на благо города» (газета «Latgales Vēstnesis», январь 1936 года).