В субботу начнется запись на летнюю работу

В субботу начнется запись на летнюю работу
В субботу, 28 февраля, с 11:00 на сайте jaunatne.daugavpils.lv начнется регистрация молодежи, желающей поработать летом. Это касается молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет, которые будут работать на предприятиях и в структурах самоуправления. 

Работа будет предоставлена 745 представителям даугавпилсской молодежи. Те, кто не сможет зарегистрироваться в Интернете, могут приходить 7 марта с 11:00 до 14:00 в молодежный департамент, ул. Саулес, 5а, лично.


Отметим, что 340 подростков в возрасте 13–14 лет будут работать в школах. Их регистрация начнется 30 марта и продлится до 10 апреля. Регистрировать эту группу молодежи будут сотрудники школ.


Как отметил руководитель молодежного департамента Теодор Быковский, в прошлые годы с online-регистрацией молодежи не было никаких проблем, так что ожидается, что и в этом году все пройдет гладко. Стоит подчеркнуть, что бланк заявления в Интернете надлежит заполнять на латышском языке, и все данные должны быть написаны так же, как в паспорте – со всеми смягчениями и долготой. При заполнении заявки можно указать желаемый период работы или не указывать его, если это не имеет значения. Всего таких периодов будет шесть, каждый по 10 дней.


Теодор Быковский также подчеркивает, что спрос на молодых работников со стороны предприятий самоуправления превысил предложение, что говорит о жизнеспособности и актуальности этой программы. На зарплаты молодежи в этом году в бюджете города запланировано 195,5 тыс. евро.


Вместе с тем стоит иметь в виду, что те, кому не хватит мест в муниципальной программе, могут зарегистрироваться на летнюю работу и в Госагентстве занятости. Руководитель даугавпилсского филиала этой структуры сообщает, что планируется трудоустроить 268 представителей молодежи в возрасте от 15 до 20 лет включительно. Причем в данном случае предложение распространяется также на жителей Даугавпилсского и Илукстского краев. По этой программе один подросток сможет работать не более двух месяцев. Минимальную зарплату ему будут платить вскладчину государство и работодатель. Молодые работники также будут застрахованы от несчастных случаев, пройдут проверку здоровья, если того будет требовать конкретный работодатель.


Регистрация на эту программу запланирована на первые числа мая. Позитивным моментом является то, что родителям не надо будет ходить в СГД до и после периода занятости своих детей, чтобы снять их со своего попечения, а потом снова поставить. Этот вопрос будет решаться дистанционно при посредничестве Госагентства занятости.