26 февраля 1936 года: «Даугавпилс планомерно улучшается во всех областях»2

26 февраля 1936 года: «Даугавпилс планомерно улучшается во всех областях»
79 лет назад, 26 февраля 1936 года, в республиканской газете «Сегодня» было опубликовано интервью с городским головой Даугавпилса Янисом Волонтом на тему «особенностей даугавпилсского городского бюджета». «Наш город не боится дефицита и планомерно улучшается во всех областях», - заявил глава города рижскому корреспонденту.

Беседа была серьезной и не голословной. Были приведены цифры: бюджет 1936 года предусматривал на 10000 латов больше на ремонтные работы и на 14000 латов больше на лечение нуждающихся, санитарный надзор и благоустройство города по сравнению с прошлым годом. По финансовым документам на социальную помощь и благоустройство расходы составляли 69 процентов из всего бюджета. Больным вопросом для городской управы был вопрос о канализации. «В прошлом было много споров и жалоб населения на то, что город расходовал канализационные суммы на другие надобности. Теперь основан специальный канализационный фонд и в этом году будет выработан план общей канализации города», - пообещал Волонт в интервью корреспонденту.

 

Также в бюджете были предусмотрены средства на основание и содержание городской библиотеки. Планировалось предоставить помещение для отделения Исторического музея. В планах города было принять участие в выставке пропаганды туризма в Риге.

 

«Электрическая сеть будет отремонтирована и расширена. Еще больше внимания будет обращено на содержание и украшение городских насаждений и улиц. В этом году будут закончены работы по окружению Дубровинского сада живой изгородью. В лесные дни прошлого года в городе было посажено около 15000 деревьев. В этом году древонасаждению будет уделено еще больше внимания. Будет продолжаться окраска фасадов домов. Будет продолжаться размещение детей из приютов по крестьянским семьям. Закончится мелиорация в Черепово, на болоте площадью в 30 гектаров. И будет окончательно шоссирована дорога из Гайка на аэродром», - отчитывался городской голова.

 

Городская управа шла навстречу нуждам спорта, «особенно развившегося в Даугавпилсе в последние годы», как отметил в беседе городской голова. Начались строительные работы по устройству стадиона на специально для этой цели отведенном участке земли за таможней у железной дороги. Так как площадь Виенибас в большей своей части была отведена под постройку дома Латышского общества, перед городскими властями встал вопрос об устройстве новой площади для воинских парадов и базаров, которые происходили каждую пятницу. Планировалась постройка воздушной линии от Даугавпилса до Резекне на протяжении свыше 90 километров. Благодаря реализации этого проекта началась бы производиться подача тока с даугавпилсской электрической станции в Резекне.

 

«С удовлетворением надо отметить рост доходов от городских предприятий и то, что 1934 и 1935 годы заключены нами с солидным остатком. Прежние налоговые ставки не повышены, но общая сумма поступления налогов  возросла, что объясняется ростом благосостояния жителей и расцветом хозяйственной жизни. Нам поэтому нечего бояться дефицита и его дурных последствий. Мы можем смело вести городское хозяйство на принципах бережливости и целесообразности. И добиваться успеха», - подытожил Я. Волонт.