Читатель: «Дорога тонет!»

Читатель: «Дорога тонет!»
Проект реконструкции ул. 18 Новембра практически завершен. В этом году будут ремонтировать лишь небольшую часть трассы до границы города по направлению к Резекне. Но у заказчика уже есть серьезные претензии к качеству выполненных работ.

О явных недоработках в реконструкции А13 сообщают и читатели газеты «СейЧас». Один из них, к примеру, пишет: «По ул. 18 Новембра, напротив озера Губище, постоянно стоит большая лужа, в центре которой гордо возвышается дренажный колодец. Вода переливается через дорогу, подмывая новый асфальт. Дорога тонет!


Недавно опять наблюдал, как машина Водоканала откачивала воду, но это мартышкин труд: через полчаса лужа была здесь снова. Отговорки типа "на дворе зима, и все замерзло" не подходят, так как летом после сильного дождя ситуация такая же! Почему Дума, то есть заказчик, не замечает явный брак, допущенный фирмой "Биндерс"»?


За комментариями ситуации мы обратились в Управление коммунального хозяйства, которое представляло интересы Думы в этом проекте. Руководитель технического отдела данной структуры Игорь Прелатов признал, что проблема существует, но подчеркнул, что ее надлежит решать в первую очередь не с исполнителем работ, а с теми, кто их проектировал.


«Причина проблемы в том, что в этих местах недостаточная водопропускная способность грунта, плюс воду держит донник. На данный момент написано письмо проектировщику с просьбой предоставить возможные решения этой проблемы.


В принципе, мы уже знаем, как исправить данные дефекты, но теперь осталось получить их описание в документальном виде, чтобы официально и согласно закону выполнить работы по устранению дефектов».


И хотя пока документы не получены, уже можно говорить о том, что, скорее всего, в местах затопления будут установлены колодцы с решетками, сквозь дорогу будут сделаны проколы, а собранная вода будет уходить по трубам в канаву возле озера Губище.
Это означает, что в этом году улицу 18 Новембра еще будут доводить до ума, и, возможно, не только в этом месте.


Кстати, похожую претензию мы получили и относительно перекрестка ул. Елгавас и 18 Новембра, где вода стоит на трамвайных путях. Причем это было характерно для данного места и до масштабной реконструкции, и после. В причинах этой оплошности мы тоже разберемся, соответствующий запрос газета «СейЧас» уже отправила на предприятие-заказчик этого проекта – Daugavpils satiksme.