Движение трамваев было полностью восстановлено только ночью8

Движение трамваев было полностью восстановлено только ночью
Движение трамваев в городе было полностью восстановлено только после полуночи, об этом сообщил порталу Grani.lv руководитель предприятия Daugavpils satiksme Эвалд Мекш. До этого трамваи курсировали, не заходя в микрорайон Химиков, а направлялись в Стропы.

Почти 12 часов потребовалось специалистам предприятия, чтобы восстановить оборванные на перекрёстке улиц 18 Новембра и Валкас контактные провода. Напомним, вчера около часа дня грузовик MAN, перевозивший трактор, зацепил трамвайные провода и порвал их. В результате целый перекрёсток оказался обесточен, остановилось движение трамваев.

 

По данным сотрудников Латгальского регионального управления полиции, за рулём грузовика находился мужчина 1985 г.р. Порванные провода, падая, повредили четыре автомашины - Audi, VW Passat, Volvo и Mazda.

 

Кроме этого, подтвердилась и информация о пострадавшей, полученная на месте происшествия от свидетелей аварии. Заместитель директора Латгальского регионального центра неотложной медицинской помощи Астрида Иголниеце подтвердила, что медики выезжали на вызов, на перекрёсток 18 Новембра и Валкас. Помощь врачей потребовалась женщине 1934 г.р., которая получила ссадины предплечья. Как пояснила пострадавшая, она засмотрелась на происходящее и упала. Сотрудники Скорой помощи доставили пациентку в больницу.

 

Движение трамваев было полностью восстановлено только ночью
 
Движение трамваев было полностью восстановлено только ночью

 
Движение трамваев было полностью восстановлено только ночью

 
Движение трамваев было полностью восстановлено только ночью

 
Движение трамваев было полностью восстановлено только ночью

 

На месте происшествия трудились две бригады предприятия Daugavpils satiksme, которым удалось ближе к вечеру частично восстановить контактную линию. В пятом часу все трамваи, для того чтобы развернуться, начали ходить на кольцо в Стропы.

 

Как уверяет Эвалд Мекш, на время ликвидации аварии для удобства горожан в сторону Химии были пущены дополнительные рейсы автобусов. Специалисты работали над устранением неполадок до позднего вечера, и трамваи смогли вернуться в депо только в 00:09.

 

Если ремонтники работают по возможности оперативно, то, пожалуй, самым слабым звеном в такой ситуации является оповещение жителей. Если днём даугавпилчане, заметив стоящие трамваи, понимали, что что-то произошло, то ближе к вечеру, по дороге с работы домой, некоторых из них ждал неприятный сюрприз. Придя на остановку и сев в трамвай, жители Химии только тогда могли узнать, что в свой микрорайон они не попадают, а довезут их только до Кожзавода. Оттуда некоторым приходилось идти пешком, благо погода позволяла.

 

В более «интересном» положении оказались жители Химии, которые в течение дня подолгу сидели на трамвайных остановках и недоумевали, почему не идёт трамвай. При этом автобус, который курсирует до города ходит фактически раз в час.

 

Примечательно, что подобные аварии случались и раньше, однако, за последние два года они происходят с «завидной» регулярностью - по два раза в год и по одной и той же причине – трамвайные провода рвутся из-за нарушения допустимого уровня высоты проезжающего под ними транспорта.