Счастье – это женщина3

Счастье – это женщина
Так называется выставка, открывшаяся в четверг, 5 марта, в Центре польской культуры. Руководитель этого центра Жанна Станкевич рассказала «Граням», что название восходит к словам Фридриха Ницше. Точная цитата звучит следующим образом: «А на рассвете рассмеялся Заратустра в сердце своем и сказал насмешливо: «Счастье бегает за мной. Это потому, что я не бегаю за женщинами. А счастье – женщина». В честь приближающегося 8 марта мысль гениального и мрачноватого Ницше вполне позволительно немного трансформировать.

Счастье – это женщина
На выставке представлено два десятка фотографий, на которых изображены мамы с детьми. На некоторых снимках малыши делают первые шаги под пристальным и заботливым маминым взглядом, а на других – невесты «средь шумного бала» тихонько присели к мамам на колени, как в детстве. Просто мгновения жизни. Автор ряда работ Ивар Утинанс, авторство же нескольких фотографий вообще трудно определить: кто-то сделал удачный кадр.

 

Счастье – это женщина
 
Счастье – это женщина

 
Счастье – это женщина

 
Счастье – это женщина

 
Счастье – это женщина

 

Главная ценность этой камерной экспозиции – атмосфера любви и тепла. И, как, впрочем, всегда в Польском доме, выставку оригинально открыли. Под пение Олеси Аксенёнок воспитанники польского детского сада и ученики Государственной польской гимназии имени Ю. Пилсудского устроили для своих мам и бабушек настоящую цветочную церемонию, в конце которой чуть ли не все присутствующие смахивали слезы от избытка чувств. Еще раз повторю: ни одна выставка в Центре польской культуры не открывается банальными речами, всегда находится «изюминка» и придумывается что-то изящное и эффектное.

 

Полюбоваться фотовыставкой «Счастье – это женщина» можно в течение месяца. А во вторник, 10 марта, Центр польской культуры приглашает посмотреть короткометражные польские фильмы, участвующие в конкурсе, и проголосовать за понравившиеся. Начало в 15.00. Подробная информация о конкурсе и фильмах – на www.shortwaves.pl.