Путевки в лагеря для "своих" распределялись раньше срока?19

Путевки в лагеря для "своих" распределялись раньше срока?
Отдел ревизий и аудита во главе с Владимиром Пьянковским незадолго до начала регистрации в детские летние лагеря вскрыл порочную схему, которая работала в Молодежном департаменте думы. Как известно, регистрация в летние лагеря в порядке живой очереди начнется в субботу, 18 апреля.

Однако задолго до этой даты в базу данных регистрации были внесены имена и фамилии детей, которые поедут в лагеря. Первым номером в одном из лагерей значится дочь руководителя департамента Теодора Быковского.

 

«Сначала ответственный за регистрацию сотрудник департамента пояснил, что эти имена и фамилии появились в базе данных исключительно в целях тестирования системы. Я не против проверки системы, но зачем делать это с использованием реальных имен и фамилий, персональных кодов детей и контактных номеров их родителей? Если мы проверяем систему, то как мы обычно пишем? Иван Иванов, персональный код 111111-22222, и все в таком духе. Но в этих списках были дети с хорошо известными в городе фамилиями…», – констатирует руководитель Отдела ревизий и аудита городской думы Владимир Пьянковский.

 

Потом, когда пояснения были запрошены также у руководителя департамента Теодора Быковского, тот вообще занял позицию «ничего не знаю, такого не может быть». Главный ревизор думы продолжает: «Господин Быковский заверил, что к моменту начала регистрации детей в лагеря все данные из системы будут стерты. Что ж, теперь я охотно верю и проверю, чтобы так оно и было».

 

В разговоре с журналистами DAUTKOM глава Молодежного департамента Теодор Быковский вначале вообще сообщил, что он сам пригласил Отдел ревизии и аудита проверить порядок регистрации детей в лагеря. В ходе дальнейшего разговора все-таки оказалось, что ревизоры вмешались в ситуацию по собственной инициативе. О том, как фамилии конкретных детей появились в базе данных до начала официальной регистрации, руководитель департамента не знает. Предполагает, что они могли остаться там с прошлого года или были введены для тестирования. Но этим занимался не он лично, так что сказать определенно не может.

 

Напоследок еще раз заверил нас, что к моменту начала регистрации база данных будет пуста, а его дочь попадет в лагерь, только если останутся пустые места после первого дня регистрации 18 апреля. «Я не люблю стоять в очередях», - признался он.

 

Депутат думы Юрий Зайцев, курирующий молодежную сферу, уверен, что в таком маленьком департаменте, как молодежный, где помимо руководителя всего четыре сотрудника, подобное просто не могло произойти без ведома Теодора Быковского. «Главное сейчас – не сваливать вину на конкретных рядовых сотрудников департамента. Их нельзя винить в том, что они выполняли поручения, которые получали свыше», - подчеркивает он.

 

Безусловно, вскрытая информация бросает тень на работу Молодежного департамента под руководством Теодора Быковского, так как дважды в год эта структура организует регистрацию желающих получить работу на предприятиях самоуправления и поехать в летний лагерь. Желающих в обоих случаях всегда больше, чем доступных мест. Благодаря последней проверке дети «блатных» родителей не получили приоритет при регистрации в лагеря. Но кто знает, как и в каких объемах сотрудники Молодежного департамента под началом своего руководителя «тестировали системы» регистрации детей до этого…