Большая толока и DAUTKOM

Большая толока и DAUTKOM
Как известно, 25 и 26 апреля пять стран объединились в масштабных акциях по уборке: в субботу, 25 апреля, от мусора избавляются жители Латвии, Литвы и Украины, а в воскресенье, 26 апреля, их примеру последуют Греция и Кипр. В нынешнем году в Латвии официально заявлено 1700 мест уборки, это на 260 мест больше прошлого года. 

 

В то же время ожидается, что на самом деле мест проведения толоки будет еще больше: многие жители организуют уборку сами, без официальной заявки. В нашей стране Большая толока проходит с 2008 года, цель движения – сделать Латвию к ее столетию самой чистой страной мира.

 

Большая толока и DAUTKOM
 
Большая толока и DAUTKOM

 
Большая толока и DAUTKOM

 
Большая толока и DAUTKOM

 
Большая толока и DAUTKOM

                 
Большая толока и DAUTKOM

 
Большая толока и DAUTKOM

 
Большая толока и DAUTKOM

 
Большая толока и DAUTKOM

 
Большая толока и DAUTKOM

 

 

Естественно, компания DAUTKOM не может остаться в стороне от такой полезной и разумной акции, и сотрудники предприятия уже много лет убирают берег озера Большие Стропы. И на этот раз около 60 человек, вооружившись мешками, перчатками и специальными палками с острыми металлическими насадками, начали в 9.00 уборку.

 

«Вот странно всё устроено, - рассуждала главный редактор газеты «СейЧас» Ирина Хотулева. – Почему одни всегда гадят, а другие за ними убирают? И те, кто убирают, радуются, что много мусора собрали»…

 

Некоторые работники предприятия на субботник пришли не одни, захватили с собой детей. Редактор латышской версии портала Grani.lv Илга Лиепниеце привела сына и дочку. Ученик основной школы «Виенибас» Давид честно признался, что хотел спать, а не идти утром в Стропы, но надо, чтобы природа была чистой, поэтому он мужественно преодолел сон и пошел. Кентия рассказала, что для нее участие в толоке – уже традиция. В пятницу она с одноклассниками и другими учениками 12-й средней школы убирала территорию в Ругели, потом все лакомились барбекю. «А сегодня я без вопросов пришла сюда с мамой», - объясняет Кентия. «Кто сам убирает, тот не будет мусорить. Мы же вносим вклад в свою жизнь», - подытожила мама Илга.

 

Слаженно работала семья Федотовых: оператор телевидения DAUTKOM Александр, журналист Grani.lv Ирина и их сыновья Егор и Тимур. Для Тимура такой субботник – первый в жизни, и он очень старательно накалывал мелкий мусор на палку и укладывал в мешок. При этом старался обходиться по возможности без помощи взрослых. Продюсер телевидения DAUTKOM Ольга Репина отметила: толока не только полезное дело с точки зрения уборки, она дает возможность собраться всем вместе, оторваться от компьютеров и просто подышать свежим лесным воздухом.

 

Большая толока и DAUTKOM
За час с небольшим коллектив DAUTKOM наполнил мусором несколько десятков больших мешков. Как обычно, преобладали пластиковые и иные бутылки, упаковки от разной еды, одноразовая посуда и прочие следы отдыха на природе. Почему за собой нельзя убрать – вопрос риторический. К сожалению, человеческое свинство бесконечно, как Вселенная. Попадались и более экзотические находки: мужское и женское нижнее белье, остатки шезлонгов, фрагмент мотоцикла, дорожная сумка на колесах, бамперы от разных автомобилей. Новинка сезона-2015 – обилие, извините, использованных памперсов. Такое впечатление, что семьи их специально привезли на стропской берег, а не отправили в мусорный контейнер. Какие тут могут быть комментарии? Только матерные. Бухгалтер Светлана Митинева обошлась без мата, но волю эмоциям дала:

 

- Я думаю, что природа ничего не прощает, она обязательно отомстит людям. Люди так себя ведут, а потом удивляются – откуда у них болезни, всякие проблемы… Значит, где-то накосячили. Убери за собой! Привези мешок и убери! И природа скажет тебе спасибо…

 

Природа, кстати, даже среди этого безобразия, устроенного людьми, радовала полянами цветущей кислицы (ее в народе называют «заячья капуста») и редкими цветками мать-и-мачехи. Жизнь прекрасна и удивительна, особенно, когда начинаешь субботу с доброго дела. Мы начали. А вы?