«Латгальская партия»: откровенный разговор с горожанами36

«Латгальская партия»: откровенный разговор с горожанами
Знаете, какое наиболее частое замечание пришлось услышать представителям «Латгальской партии» во время встреч с горожанами? «Как выборы – партии вспоминают об избирателях, а потом забывают о своих обещаниях!»

Дальше разговор шел примерно так:

 

- А выборы когда?

 

- Да вроде через два года…

 

- Так вот, Латгальская партия готова уже сейчас рассказать, как выполняется предвыборная программа, выслушать замечания и предложения.

 

Отчет о работе

 

Встречи с горожанами проходили в самой демократичной обстановке – прямо на улицах города. В субботу палатка с партийной эмблемой была разбита возле магазина «Максима» в районе обувного комбината, в воскресенье – в поселке химиков. Мэр города Янис Лачплесис, депутаты Владислав Боярун и Айвар Брок отвечали на любые вопросы. Активисты раздавали напечатанный на двух языках буклет, в котором были перечислены и предвыборные обещания, и – по пунктам – все, что уже сделано.

 

Возьмем для примера один пункт отчета. В предвыборной программ ЛП было сказано: улучшим состояние окружающей среды в городе. Что сделано за два года?

 

Очищены русла рек Мельничка и Шунюпе, а также водоем Пороховка и прилегающая к нему территория. Благоустраиваются общественные пляжи в Стропах, в районе нового корпуса Даугавпилсского университета и вокруг Ругельского котлована. Сохранен для горожан общественный пляж Stropu Vilnis. Обустраиваются новые места отдыха. Организован бесплатный сбор зеленой массы и крупногабаритного мусора для жителей частного сектора.

 

«Латгальская партия»: откровенный разговор с горожанами
Проведено общественное обсуждение проекта по созданию площадок для сбора крупногабаритного мусора в каждом микрорайоне. В результате горожанами было одобрено строительство такой площадки в районе Лигинишки. Выделены средства на ликвидацию стихийных свалок. Ведутся проектные работы по строительству дамбы, защищающей от паводков дачи в микрорайоне Ругели, а также микрорайон Черепово и частные дома в районе предприятия Latvijas propāna gāze. Ведутся переговоры с Министерством регионального развития о финансировании строительства перекачивающей станции на реке Лауцесе, что защитит от наводнений микрорайон Гриву. Построена дамба, защищающая от наводнений Гривское кладбище.

 

И такой отчет – по каждому предвыборному обещанию.

 

Что нужно сделать?

 

Были и анкеты, в которых самый главный вопрос был таким: что нужно сделать в городе в первую очередь?

 

Часто встречаются такие пожелания: увеличить число рабочих мест, сохранять мир и национальное согласие.

 

- Я и сам под этим готов подписаться, - признается Янис Лачплесис. Помощь предпринимателям, поддержка инвестиционных проектов – это мы считаем самой главной задачей. Развитие экономики – это именно то, что отвечаете интересам всех жителей города и всей Латгалии.

 

Есть и конкретные рекомендации. Например, горожане довольны тем, что очистили Пороховку, но хотели бы, чтобы рядом открыли детскую площадку, сделали прогулочные дорожки, освещение. Или такой совет: при озеленении больше сажать многолетние растения, ухаживать за ними, это поможет сэкономить бюджетные деньги. Еще конкретное предложение: нужно срочно обследовать все балконы в многоквартирных домах, сообщить жителям, какие необходимы работы. Довольно много замечаний по поводу скамеек на остановках - они металлические, а хотелось бы – деревянные.

 

- Решить эту проблему мешают вандалы, - объясняют специалисты. – Ломают, режут, поджигают. Вот и приходится искать такой вариант, чтобы скамейка не поддавалась хулиганам.

 

- В Стропах построили велодорожку для прогулок, а на велосипеде в центр из поселка химиков проехать очень трудно и небезопасно, - говорит мужчина.

 

- Город разрезан железной дорогой, и это создает трудности, - отвечает Янис Лачплесис. – Дано задание в новом проекте путепровода предусмотреть безопасную велодорожку. Двухколесная машина становится все более популярной, особенно у молодежи. И надо обязательно сделать единую велотрассу по городу.

 

К мэру обращались по самым разным вопросам: кто-то благодарил за бесплатный проезд для пенсионеров старше 70 лет, за бесплатные обеды для школьников. Кто-то, пользуясь случаем, рассказывал о своей трудной ситуации. Например, многодетная семья никак не может получить муниципальное жилье, хотя имеет на это право. Депутат тут же берет ситуацию на контроль. Инвалид лишился прописки, теперь не может получить социальную помощь. Ему тоже объясняют, как нужно действовать.

 

Работу думы оценивают положительно

 

Согласитесь, не каждый из нас готов выйти к народу и спросить мнение о своей работе, даже если это работа журналиста или дворника. А оказалось, что люди очень ценят такую открытость.

 

Конечно, были и резкие высказывания. - О народе никто не думает, простому человеку до начальства не достучаться, - были и такие реплики. Так вот и стучаться не надо, мэр и депутаты сами к вам пришли, высказывайтесь, предлагайте! Но нет, проще ругать власть на кухне и в комментариях на сайтах, чем открыто высказать свое мнение.

 

И все-таки атмосфера этих бесед на улицах города была очень доброжелательной. «Нормально работают ребята, сделано довольно много». «Дороги стали лучше, это факт». «Хорошие задумки – променад на берегу Даугавы, летняя эстрада в Центральном парке. Надо это реализовать». Эти и похожие мнения участникам встречи выслушать было приятно.

 

В следующую субботу и воскресенье такие встречи пройдут в центре города, на Гриве, на Новом Форштадте. Они продолжатся и впредь. До выборов далеко, и Латгальская партия намерена полностью реализовать свою предвыборную программу.