Мэр вернул городу праздничное шествие14

Мэр вернул городу праздничное шествие
В официальной программе Дней города, которая уже распечатана в буклетах и на плакатах, в 13:00 в субботу, 6 июня, значится только Парад малышей, который организует ЗАГС. Однако на сайте Городской думы в конце прошлой недели появилось объявление о том, что все желающие принять участие в традиционном шествии Праздника города могут подавать заявки вплоть до 29 мая, и пройдет это шествие также 6 июня в 13:00.

Мы попросили прояснить эту ситуацию руководство Управления культуры, которое в основном организует грядущий праздник. Руководитель данной структуры Элеонора Клещинская сказала, что Дни города каждый год разные: в них что-то меняется, привносится новое, и в этом году изначально было предложено отказаться от шествия коллективов предприятий и учебных учреждений города, дав дорогу деткам, рожденным в период с 1 мая 2014 года по 1 мая 2015-го – так сказать, будущему Даугавпилса. Но когда Парад малышей уже был внесен в официальную программу праздника, посыпались заявки от тех, кто «идентифицирует себя с настоящим нашего города» и тоже хотел бы принять участие в шествии. «Поэтому всем желающим предлагается принять участие в шествии, следуя прямо за малышами, от ул. Стацияс и до площади Виенибас, 6 июня в 13:00», – подытожила глава Управления культуры.

 

Исполнительный директор Думы Инга Голдберга в свою очередь подчеркнула, что руководству города очень приятно было получить такой отклик со стороны предпринимателей и других коллективов единомышленников, желающих пройти праздничной колонной по своему любимому городу. Поэтому и было решено – шествие состоится! 

 

Сбор участников – с 12:00 около железнодорожного вокзала. В 13:00 стартует парад. Когда его участники придут на площадь Виенибас, руководство Даугавпилса выступит с обращением к горожанам, таким образом официально открывая праздник. 

 

Заявить о своем желании принять участие в шествии коллективы от 10 до 50 человек могут, отправив заявку на e-mail: dlkc@apollo.lv (телефон для справок 65427552). Если это коллективы предприятий, то обращаться надлежит по e-mail: elina.puga@daugavpils.lv или звонить руководителю отдела развития бизнеса Владимиру Надеждину по тел. 65476801, 29131876.

 

В разговоре с корреспондентом газеты «СейЧас» мэр города Янис Лачплесис отметил, что решение об отмене традиционного шествия было принято, скорее всего, из-за банальной лени и нежелании неких должностных лиц работать над его организацией. Сам Янис Лачплесис об этом не знал, но когда вернулся из очередной командировки и не увидел шествия в программе Дней города, дал срочное распоряжение его вернуть. 

 

«Праздничное шествие в последние годы стало одним из центральных событий Дней города, и нельзя его отменять только потому, что кое-кто не захотел заниматься его организацией», – подчеркнул он и еще раз призвал горожан к участию в параде.